24.03.2014 Aufrufe

1230<br />

1230*<br />

TEETISCH MIT ABNEHMBAREM PLATEAU, Louis XVI, wohl<br />

Berlin um 1800/30.<br />

Nussbaum profiliert und teils ebonisiert. Rechteckiges Blatt auf gerader<br />

Zarge mit sich nach unten verjüngenden Vierkantbeinen. Im Blatt eingelassenes,<br />

herausnehmbares und achteckiges Blechtablar, schwarz gefasst<br />

und bemalt mit Blumenbouquet. Prismierter Rand mit 2 durchbrochenen<br />

Traggriffen. 91x68x75 cm.<br />

CHF 3 500.- / 5 500.-<br />

(€ 2 920.- / 4 580.-)<br />

1231*<br />

OVALER SCHREIBTISCH „A GLISSIERE“, spätes Louis XVI,<br />

in der Art von H. GAMBS (Heinrich Gambs, Durlach 1765-1831<br />

St. Petersburg), deutsch, 19. Jh.<br />

Mahagoni geflammt. Wenig vorstehendes, schiebbares Blatt auf gerader<br />

Zarge mit sich nach unten verjüngenden Vierkantbeinen auf Rollen. Front<br />

mit Zentralschublade mit lederbezogenem Deckblatt, den Öffnungsmechanismus<br />

der beiden seitlichen Schubladen auslösend. Feine Messingbeschläge<br />

und Zierfriese. 78,5x50x(offen 72)x74 cm.<br />

H. Gambs, Schüler von David Roentgen, reiste in den 1790er Jahren<br />

mit seinem Meister nach St. Petersburg, wo er kurz darauf eine eigene<br />

Werk statt eröffnete. Ab 1796 fertigte er diverse Möbelstücke für<br />

Pawlowsk - unter anderem für das Boudoir und das Schlafzimmer von<br />

Zar Alexander I. sowie die Einrichtung des sog. „Weissen Turms“ der<br />

imperialen Sommer residenz von Tzarskoje Selo. Sein exzellenter Ruf<br />

zeigt sich auch darin, dass in der berühmten Komödie, „Die 12 Stühle“<br />

von J. Petrow, die Juwelen, denen die Romanfiguren nachjagen, in einem<br />

der 12 „Gambsomoski-Stühle“ aus dem herrschaftlichen Esszimmer versteckt<br />

gewesen sind.<br />

1231 (Detail)<br />

CHF 12 000.- / 18 000.-<br />

(€ 10 000.- / 15 000.-)<br />

| 188