1228<br />
1228*<br />
GROSSES MODELL EINES KRIEGSSCHIFFS DES 18. JH.,<br />
Frankreich um 1800.<br />
Holz geschnitzt und polychrom gefasst. Feiner, detaillierter Dreimaster<br />
mit zahlreichen Figuren und 54 Kanonen auf 3 Decks. Im Heck weht die<br />
Flagge des Königreichs Frankreich, weiss mit goldenen Lilien. In tragbarer<br />
Vitrine. Schiff: L 120 cm. H 105 cm. Vitrine: 114x57x116 cm.<br />
Sehr guter, restaurierter Erhaltungszustand mit ausführlichem<br />
Restaurierungsbericht.<br />
Das Vorbild des hier angebotenen Kriegsschiffs war die sog. „Galeone“,<br />
ein ursprünglich im Spanien des 16. Jahrhunderts entwickeltes Segelschiff,<br />
welches als dreimastiges und wendiges Hochseeschiff schneller unterwegs<br />
war, als die schwerfälligen Handelsschiffe. Die Galion, aus dem spanischen<br />
Wort für „Balkon“, war eine typisch vorspringende Plattform am Bug des<br />
Schiffes und erleichterte das Bedienen des Blindesegels am Bugspriet.<br />
Unter dem Bugspriet war früher eine meistens aus Holz geschnitzte<br />
Galionsfigur angebracht, welche im Aberglauben der Seeleute den Kurs<br />
des Schiffes beobachtete und es vor Unglück beschützen sollte. Die Form<br />
der Galionsfiguren wandelte sich im Laufe der Zeit; von Löwen (meist auf<br />
den holländischen Schiffen) über Meerjungfrauen und Nixen, aber auch<br />
Krieger und kraftvolle Frauenbüsten. Zu Beginn des 17. Jahrhunderts ging<br />
eine der wohl berühmtesten Galeonen vom Stapel und verliess am 7. Mai<br />
1765 die englische Werft Chatham. Es war die HMS Victory, welche<br />
unter dem Vizeadmiral Lord Nelson am 21. Oktober 1805 in der Seeschlacht<br />
bei Trafalgar die französische und die spanische Flotte besiegte<br />
und somit zum legendärsten Segelschiff überhaupt wurde. Sie befindet<br />
sich heute in den Royal Naval Dockyards von Portsmouth und steht den<br />
Besuchern zur Besichtigung offen.<br />
CHF 9 000.- / 14 000.-<br />
(€ 7 500.- / 11 670.-)<br />
| 184