1222<br />
1222*<br />
PRUNK-MITTELTISCH, Louis XVI, Umkreis des G.M.<br />
BONZANIGO (Giuseppe Maria Bonzanigo, 1745 Turin 1820),<br />
Turin um 1780.<br />
Holz kanneliert und ausserordentlich fein beschnitzt mit Rosetten,<br />
Mäanderband, Blättern und Zierfries sowie vergoldet. Runde, in profilierten,<br />
blätterbeschmückten Rahmen gefasste „Campan Grand Mélange“-<br />
Platte auf gerader Zarge mit hohen, kannelierten Säulenbeinen und<br />
blätter beschmückten Kugelfüssen. Vergoldung restauriert. D 110 cm.<br />
H 84 cm.<br />
CHF 18 000.- / 28 000.-<br />
(€ 15 000.- / 23 330.-)<br />
1223*<br />
1 PAAR GIRANDOLEN „A L’ANTIQUE“, spätes Louis XVI, wohl<br />
Süditalien, 19. Jh.<br />
Holz und gefasste Terracotta sowie schwarz/weiss gesprenkelter Marmor.<br />
Stehende Minerva und Ceres, im Arm ein Füllhorn mit 3 geschweiften<br />
Lichtarmen tragend, auf kanneliertem Säulensockel mit Quaderplatte.<br />
H 70 cm.<br />
CHF 6 000.- / 8 000.-<br />
(€ 5 000.- / 6 670.-)<br />
1223<br />
1224*<br />
1 PAAR GEFASSTE PORTE-TORCHEREN, Directoire, Norditalien<br />
um 1800.<br />
Holz fein beschnitzt mit Blumen, Blättern, Rosetten und Zierfries sowie<br />
weiss gefasst und teils vergoldet. In profiliertem Rahmen gefasste und<br />
leicht vertiefte, runde „Carrara“-Platte auf 3 Volutenstützen mit Bocksfüssen<br />
und eingezogenem Dreisockel „en faux marbre“. D 30 cm.<br />
H 102 cm.<br />
CHF 15 000.- / 25 000.-<br />
(€ 12 500.- / 20 830.-)<br />
| 180