1219<br />
1219*<br />
KONSOLE, Louis XVI-Stil, teils aus älteren Elementen, Genua.<br />
Holz kanneliert sowie reich beschnitzt mit Traubenranken, Rosetten,<br />
Girlanden und Zierfries sowie vergoldet. Rechteckige „Giallo di Siena“<br />
und „Vert de Mer“-Platte auf gerader Zarge mit hohen kannelierten<br />
Säulenbeinen. Etwas zu überholen. 135x64x98,5 cm.<br />
Provenienz: Aus einer italienischen Sammlung.<br />
CHF 8 000.- / 12 000.-<br />
(€ 6 670.- / 10 000.-)<br />
1220*<br />
RUNDES BRONZEGUERIDON „A L’ANTIQUE“, Directoire,<br />
nach Vorlagen der römischen Antike, wohl Neapel, 19. Jh.<br />
Bronze vergoldet sowie brüniert. Wenig vorstehendes Blatt auf 3<br />
geschweiften, durch entsprechendes Zwischentablar verbundenen<br />
Sphingenstützen mit Tatzenfüssen und markant eingezogenem, profiliertem<br />
Dreisockel. D 60 cm. H 84,5 cm.<br />
Expertisiert durch das Cabinet Dillée. Guillaume Dillée / Simon Pierre<br />
Etienne, Paris 2014.<br />
Ein modellogleiches Guéridon mit Beckenaufsatz ist Teil der Sammlungen<br />
der Schatzkammer der Hofburg in Wien und abgebildet in: H. Ottomeyer<br />
/ P. Pröschel, Vergoldete Bronzen - Die Bronzearbeiten des Spätbarock<br />
und Klassizismus, München 1986; I, S. 402 (Abb. 5.19.1).<br />
Lit.: G. Lizzani, Il mobile romano, Mailand 1970; S. 9 (Abb. 10, die<br />
Entwurfszeichnung aus dem Lexique des Antiques Romaines von R.<br />
Cagnat).<br />
1220 (Detail)<br />
CHF 30 000.- / 50 000.-<br />
(€ 25 000.- / 41 670.-)<br />
| 176