24.03.2014 Aufrufe

1219<br />

1219*<br />

KONSOLE, Louis XVI-Stil, teils aus älteren Elementen, Genua.<br />

Holz kanneliert sowie reich beschnitzt mit Traubenranken, Rosetten,<br />

Girlanden und Zierfries sowie vergoldet. Rechteckige „Giallo di Siena“<br />

und „Vert de Mer“-Platte auf gerader Zarge mit hohen kannelierten<br />

Säulenbeinen. Etwas zu überholen. 135x64x98,5 cm.<br />

Provenienz: Aus einer italienischen Sammlung.<br />

CHF 8 000.- / 12 000.-<br />

(€ 6 670.- / 10 000.-)<br />

1220*<br />

RUNDES BRONZEGUERIDON „A L’ANTIQUE“, Directoire,<br />

nach Vorlagen der römischen Antike, wohl Neapel, 19. Jh.<br />

Bronze vergoldet sowie brüniert. Wenig vorstehendes Blatt auf 3<br />

geschweiften, durch entsprechendes Zwischentablar verbundenen<br />

Sphingenstützen mit Tatzenfüssen und markant eingezogenem, profiliertem<br />

Dreisockel. D 60 cm. H 84,5 cm.<br />

Expertisiert durch das Cabinet Dillée. Guillaume Dillée / Simon Pierre<br />

Etienne, Paris 2014.<br />

Ein modellogleiches Guéridon mit Beckenaufsatz ist Teil der Sammlungen<br />

der Schatzkammer der Hofburg in Wien und abgebildet in: H. Ottomeyer<br />

/ P. Pröschel, Vergoldete Bronzen - Die Bronzearbeiten des Spätbarock<br />

und Klassizismus, München 1986; I, S. 402 (Abb. 5.19.1).<br />

Lit.: G. Lizzani, Il mobile romano, Mailand 1970; S. 9 (Abb. 10, die<br />

Entwurfszeichnung aus dem Lexique des Antiques Romaines von R.<br />

Cagnat).<br />

1220 (Detail)<br />

CHF 30 000.- / 50 000.-<br />

(€ 25 000.- / 41 670.-)<br />

| 176