24.03.2014 Aufrufe

1214 (1 Paar)<br />

1214*<br />

1 PAAR KERZENSTÖCKE „AUX TETES DE LION“, Louis XVI,<br />

nach Vorlagen von J.C. DELAFOSSE (Jean Charles Delafosse, 1734 Paris<br />

1791), Paris, Ende 18. Jh.<br />

Matt- und glanzvergoldete Bronze. Runder, kannelierter Schaft mit rundem<br />

Tropfteller auf konischem Rundfuss. Reich und fein verziert mit<br />

Rosen, Lorbeerkranz, Perlstab, Löwenköpfen, Blättern und Ranken.<br />

H 30 cm.<br />

Provenienz: Aus französischem Schlossbesitz.<br />

CHF 18 000.- / 28 000.-<br />

(€ 15 000.- / 23 330.-)<br />

1215 (1 Paar)<br />

1215*<br />

1 PAAR GIRANDOLEN „AUX VASES“, Louis XVI, Paris um 1770.<br />

Vergoldete Bronze. Kannelierter Schaft mit 3 geschweiften Lichtarmen<br />

und Vasenaufsatz, auf Rundfuss. H 42 cm.<br />

Provenienz: Aus französischem Besitz.<br />

CHF 6 000.- / 10 000.-<br />

(€ 5 000.- / 8 330.-)<br />

1216*<br />

ENCOIGNURE, Louis XVI, sign. P. F. GUIGNARD (Pierre François<br />

Guignard, Meister 1767), Innungsstempel, Paris um 1785.<br />

Rosenholz und Palisander gefriest sowie fein eingelegt mit Rosetten,<br />

Kannelüren, Mäanderband und Zierfries. Dreieckiger Korpus mit abgeschrägten<br />

Eckstollen auf gerader Zarge mit Winkelfüssen. Front mit 1<br />

Türe. Vergoldete Bronzebeschläge. Profilierte rosa/grau gesprenkelte<br />

Marmorplatte. Etwas zu überholen. 69x41x87 cm.<br />

Provenienz: Privatbesitz, Deutschland.<br />

P.F. Guignard war vor der Französischen Revolution ein sehr erfolgreicher<br />

Ebenist, welcher den Hochadel von Paris belieferte. Er nahm aktiv Teil an<br />

den Revolten an der Seite von Robespierre und wurde nach dessen Sturz<br />

mit dem Tod verurteilt. Seine Möbel bestachen durch akkurate<br />

Marketerie sowie durch „klassische“ Formgebung nach dem aktuellen<br />

Geschmack der Epoche.<br />

Lit.: P. Kjellberg, Le mobilier français du XVIIIe siècle, Paris 1998; S.<br />

376f. (biogr. Angaben).<br />

CHF 3 000.- / 5 000.-<br />

(€ 2 500.- / 4 170.-)<br />

1216<br />

| 174