24.03.2014 Aufrufe

1210<br />

1210<br />

1 PAAR GIRANDOLEN, Directoire, Paris um 1800.<br />

Matt- und glanzvergoldete Bronze. Kannelierter Säulenschaft mit runder,<br />

gestufter Tülle und rundem Tropfteller, darauf abnehmbare, vasenförmige<br />

Zentraltülle mit abnehmbarem Flammenaufsatz, seitlich 2 geschweiften<br />

Lichtarmen mit grossen runden Tropftellern und runden Tüllen, auf fein<br />

graviertem, reliefiertem Rundsockel. H 50,5 cm.<br />

Provenienz: Schweizer Privatbesitz.<br />

Sehr ähnliche Girandolen sind Teil der Sammlungen des Musée Nationale<br />

du Château de Pau, Frankreich.<br />

CHF 6 000.- / 10 000.-<br />

(€ 5 000.- / 8 330.-)<br />

1211<br />

ACHTECKIGER SALONTISCH, Louis XVI, Paris um 1785.<br />

Mahagoni und Zitronenholz gefriest sowie mit Mäanderband, Filets und<br />

Zierfries eingelegt. In Messingstab gefasstes, mit „Portor“-Marmor belegtes<br />

Blatt auf abgekantetem Säulenschaft mit Dreifuss auf Rollen.<br />

D 100 cm. H 80 cm.<br />

Provenienz:<br />

- Privatsammlung, Deutschland.<br />

- <strong>Koller</strong> <strong>Auktionen</strong>, 3.12.2009 (<strong>Katalog</strong>nr. 1202).<br />

- Privatbesitz, Schweiz.<br />

CHF 4 000.- / 7 000.-<br />

(€ 3 330.- / 5 830.-)<br />

1212*<br />

1 PAAR KOMMODEN, Louis XVI, sign. J. SOLTZER (Jean Soltzer,<br />

Meister 1778), Paris um 1780.<br />

Kuba-Mahagoni geflammt. Prismierter Korpus mit vorstehenden Eckstollen<br />

auf wellig ausgeschnittener Zarge mit Winkelfüssen. Front mit<br />

3 kassettierten Schubladen. Feine, matt- und glanzvergoldete Bronzebeschläge<br />

und -applikationen. Leicht unterschiedliche, profilierte „Sainte-<br />

Anne“-Platte. Restaurationen. 114x46x89 cm.<br />

Provenienz: Aus einer französischen Sammlung.<br />

Seltenes und elegantes Paar des wenig bekannten Ebenisten, das sich an<br />

Prunkmöbeln von J.H. Riesener orientiert.<br />

Lit.: P. Kjellberg, Le mobilier français du XVIIIe siècle, Paris 1998; S. 821<br />

(kurze biogr. Angaben).<br />

CHF 24 000.- / 36 000.-<br />

(€ 20 000.- / 30 000.-)<br />

1213*<br />

GIRANDOLE „AU VASE“, spätes Louis XVI, Paris, 19. Jh.<br />

Vergoldete Bronze. Balusterförmiger und kannelierter Schaft mit 3<br />

geschweiften Lichtarmen, runden Tülllen und Tropftellern und zentraler<br />

Vase mit drehbarem, als Tülle verwendbarem Traubenknauf, auf konischem<br />

Rundfuss. 1 Tülle ersetzt. Alte Reparatur. H 45,5 cm.<br />

Provenienz: Privatbesitz, München.<br />

CHF 800.- / 1 200.-<br />

(€ 670.- / 1 000.-)<br />

| 172