24.03.2014 Aufrufe

1209*<br />

KLEINE KOMMODE, Louis XVI, sign. F. SCHEY (Fidelis Schey,<br />

Meister 1777), Paris um 1780.<br />

Rosenholz, Palisander und teils getönte Edelhölzer gefriest sowie mit<br />

Reserven, Filets und Zierfries eingelegt. Rechteckiger Korpus mit markant<br />

abgerundeten vorderen Eckstollen auf gerader Zarge mit Säulenbeinen.<br />

Front mit 3 Schubladen. Bronzebeschläge und -hänger. Profilierte, grau/<br />

beige gesprenkelte Marmorplatte. Etwas zu überholen. 78x41x86 cm.<br />

Provenienz: Privatbesitz, München.<br />

guter Qualität und fertigte Stücke für den französischen Hof. 1786 lieferte<br />

er einige Spieltische für das Schloss Fontainebleau.<br />

Lit.: P. Kjellberg, Le mobilier français du XVIIIe siècle, Paris 1989;<br />

S. 784f. (biogr. Angaben). J. Nicolay, L’art et la manière des maîtres ébénistes<br />

français au XVIIIe siècle, Paris 1976; I, S. 433 (biogr. Angaben).<br />

CHF 5 000.- / 9 000.-<br />

(€ 4 170.- / 7 500.-)<br />

F. Schey war in der Rue du Faubourg-Saint-Antoine tätig und führte<br />

neben seiner Werkstatt ein Ladengeschäft. Er war bekannt für Möbel von<br />

| 1209 171