1204<br />
1204<br />
1 PAAR GEFASSTE KONSOLEN, Louis XVI-Stil, teils aus alten<br />
Elementen, Paris.<br />
Holz kanneliert sowie fein beschnitzt mit Rosetten, Mäanderband, Perlstab<br />
und Zierfries sowie grau gefasst. Geschweifte, profilierte und wenig<br />
vorstehende, weiss/grau geäderte Marmorplatte auf gerader Zarge mit 4<br />
durch geschweiften Kreuzsteg mit Vasenaufsatz verbundenen Säulenbeinen.<br />
Leicht unterschiedlich. Ca. 121x40x89 cm.<br />
CHF 3 000.- / 5 000.-<br />
(€ 2 500.- / 4 170.-)<br />
1205*<br />
GEFASSTER KAMINSCHIRM, Louis XVI, sign. H. JACOB (Henri<br />
Jacob, Meister 1779), Paris um 1780/85.<br />
Buche fein beschnitzt mit Mäanderband, Blättern, Palmetten, Rosetten<br />
und Zierfries sowie hellgrau/blau gefasst. Rechteckiges, jochförmig<br />
abschliessendes Gestell auf gerader Zarge mit feinen Jochsfüssen.<br />
Blauer, heraufziehbarer Seidenschirm mit bunten Blumen und Blättern.<br />
68x41x105 cm.<br />
Provenienz: Aus deutschem Besitz.<br />
Für Angaben zu H. Jacob siehe Fussnote der <strong>Katalog</strong>nr. 1234.<br />
CHF 3 000.- / 5 000.-<br />
(€ 2 500.- / 4 170.-)<br />
1206<br />
VASENPENDULE, Louis XVI, die Bronze sign. OSMOND (Robert<br />
Osmond, Meister 1746), das Zifferblatt und Werk sign. TAVERNIER<br />
A PARIS (Joseph Tavernier, Meister 1756), Paris um 1780.<br />
Weiss/grauer Marmor und vergoldete Bronze. Henkelvasenförmiges<br />
Gehäuse auf gestuftem Bastionssockel mit gequetschten Kugelfüssen.<br />
Emailzifferblatt mit arabischen Stunden- und Minutenzahlen sowie<br />
Monatstagen. 3 feine Zeiger. Ankerwerk mit 1/2-Stundenschlag auf<br />
Glocke. Reiche vergoldete Beschläge und Applikationen. Zu revidieren.<br />
30x21x50.<br />
Eine modellogleiche, jedoch unsignierte Pendule ist abgebildet in: H.<br />
Ottomeyer / P. Pröschel, Vergoldete Bronzen - Die Bronzearbeiten des<br />
Spätbarock und Klassizismus, München 1986; I, S. 196 (Abb. 3.13.1). Die<br />
Entwurfszeichnung der hier angebotenen Pendule ist unter der Nr. 50 im<br />
„Livre de dessins“ von R. Osmond registriert.<br />
L. Tavernier trat in die Fussstapfen seines Vaters Etienne (tätig 1772-1804)<br />
und erhielt den Titel „Horloger du Duc d’Orléans“.<br />
Lit.: J.D. Augarde, Les ouvriers du temps, Genf 1995; S. 130f. (biogr.<br />
Angaben zu R. Osmond) und S. 400 (biogr. Angaben zu J.P. Tavernier).<br />
H.L. Tardy, Dictionnaire des horlogers français, Paris 1972; S. 607 (biogr.<br />
Angaben zu J.P. Tavernier).<br />
1205<br />
CHF 20 000.- / 30 000.-<br />
(€ 16 670.- / 25 000.-)<br />
| 168