24.03.2014 Aufrufe

1204<br />

1204<br />

1 PAAR GEFASSTE KONSOLEN, Louis XVI-Stil, teils aus alten<br />

Elementen, Paris.<br />

Holz kanneliert sowie fein beschnitzt mit Rosetten, Mäanderband, Perlstab<br />

und Zierfries sowie grau gefasst. Geschweifte, profilierte und wenig<br />

vorstehende, weiss/grau geäderte Marmorplatte auf gerader Zarge mit 4<br />

durch geschweiften Kreuzsteg mit Vasenaufsatz verbundenen Säulenbeinen.<br />

Leicht unterschiedlich. Ca. 121x40x89 cm.<br />

CHF 3 000.- / 5 000.-<br />

(€ 2 500.- / 4 170.-)<br />

1205*<br />

GEFASSTER KAMINSCHIRM, Louis XVI, sign. H. JACOB (Henri<br />

Jacob, Meister 1779), Paris um 1780/85.<br />

Buche fein beschnitzt mit Mäanderband, Blättern, Palmetten, Rosetten<br />

und Zierfries sowie hellgrau/blau gefasst. Rechteckiges, jochförmig<br />

abschliessendes Gestell auf gerader Zarge mit feinen Jochsfüssen.<br />

Blauer, heraufziehbarer Seidenschirm mit bunten Blumen und Blättern.<br />

68x41x105 cm.<br />

Provenienz: Aus deutschem Besitz.<br />

Für Angaben zu H. Jacob siehe Fussnote der <strong>Katalog</strong>nr. 1234.<br />

CHF 3 000.- / 5 000.-<br />

(€ 2 500.- / 4 170.-)<br />

1206<br />

VASENPENDULE, Louis XVI, die Bronze sign. OSMOND (Robert<br />

Osmond, Meister 1746), das Zifferblatt und Werk sign. TAVERNIER<br />

A PARIS (Joseph Tavernier, Meister 1756), Paris um 1780.<br />

Weiss/grauer Marmor und vergoldete Bronze. Henkelvasenförmiges<br />

Gehäuse auf gestuftem Bastionssockel mit gequetschten Kugelfüssen.<br />

Emailzifferblatt mit arabischen Stunden- und Minutenzahlen sowie<br />

Monatstagen. 3 feine Zeiger. Ankerwerk mit 1/2-Stundenschlag auf<br />

Glocke. Reiche vergoldete Beschläge und Applikationen. Zu revidieren.<br />

30x21x50.<br />

Eine modellogleiche, jedoch unsignierte Pendule ist abgebildet in: H.<br />

Ottomeyer / P. Pröschel, Vergoldete Bronzen - Die Bronzearbeiten des<br />

Spätbarock und Klassizismus, München 1986; I, S. 196 (Abb. 3.13.1). Die<br />

Entwurfszeichnung der hier angebotenen Pendule ist unter der Nr. 50 im<br />

„Livre de dessins“ von R. Osmond registriert.<br />

L. Tavernier trat in die Fussstapfen seines Vaters Etienne (tätig 1772-1804)<br />

und erhielt den Titel „Horloger du Duc d’Orléans“.<br />

Lit.: J.D. Augarde, Les ouvriers du temps, Genf 1995; S. 130f. (biogr.<br />

Angaben zu R. Osmond) und S. 400 (biogr. Angaben zu J.P. Tavernier).<br />

H.L. Tardy, Dictionnaire des horlogers français, Paris 1972; S. 607 (biogr.<br />

Angaben zu J.P. Tavernier).<br />

1205<br />

CHF 20 000.- / 30 000.-<br />

(€ 16 670.- / 25 000.-)<br />

| 168