1195<br />
1195*<br />
KLEINES BUREAU-PLAT MIT BOULLE-MARKETERIE, spätes<br />
Louis XVI, in der Art von E. LEVASSEUR (Etienne Levasseur, Meister<br />
1766), Paris, 19. Jh.<br />
Ebenholz und braunes Schildpatt mit fein gravierten Messingeinlagen in<br />
„contre-partie“; Blumen, Blätter und Zierfries. Rechteckiges, vorstehendes,<br />
mit schwarzem, goldgepresstem Leder bezogenes und in profiliertem<br />
Bronzestab gefasstes Blatt auf gerader Zarge mit hohen, sich nach unten<br />
verjüngenden Vierkantbeinen. Front mit 1 Schublade. Ausserordentlich<br />
feine, matt- und glanzvergoldete Bronzebeschläge und -sabots.<br />
Ergänzungen. 81,5x49x76 cm.<br />
Provenienz: Aus französischem Besitz.<br />
Expertisiert durch das Cabinet Dillée, Guillaume Dillée / Simon Pierre<br />
Etienne, Paris 2014.<br />
Für Angaben zu E. Levasseur siehe Fussnote der <strong>Katalog</strong>nr. 1197.<br />
CHF 24 000.- / 36 000.-<br />
(€ 20 000.- / 30 000.-)<br />
1196*<br />
HENKELVASE MIT MONOGRAMM MA, Louis XVI, aus einer<br />
Pariser Meisterwerkstatt, um 1775/80.<br />
Email und vergoldete Bronze. Eiförmige Vase mit 2 eckigen Henkeln und<br />
stilisiertem Knospenknauf, auf Dreisockel mit Tatzenfüssen. Die Schauseite<br />
mit feinem Monogramm in blauem Medaillon. Strassdekor sowie<br />
reiche Beschläge und Applikationen. H 40 cm.<br />
Die ausserordentlich feine Ausführung der hier angebotenen Vase lasse auf<br />
einen Spezialauftrag schliessen und das Monogramm von Königin Marie-<br />
Antoinette lässt die Vermutung zu, dass es sich hierbei um ein königliches<br />
Geschenk handelt.<br />
Ähnliche Prunkobjekte finden sich im 19. Jahrhundert in den Sammlungen<br />
der Bankiersfamilie de Rothschild. Es sei hier auf eine analoge<br />
Pendule mit dazu passenden Girandolen hingewiesen, nach Vorlagen von<br />
F. Vion entstanden und stammend aus dem Nachlass von Nathaniel de<br />
Rothschild, welche bei Christie’s London am 22.6.1989 (<strong>Katalog</strong>nr. 19<br />
und 20) verkauft wurden.<br />
CHF 65 000.- / 85 000.-<br />
(€ 54 170.- / 70 830.-)<br />
| 160