24.03.2014 Aufrufe

1192<br />

1192*<br />

FOLGE VON 4 PORTE-TORCHEREN „A LA GRECQUE“, Louis<br />

XVI, nach Vorlagen von J.C. DELAFOSSE (Jean Charles Delafosse,<br />

1734 Paris 1791), aus einer Pariser Meisterwerkstatt, um 1770/75.<br />

Holz durchbrochen, kanneliert sowie ausserordentlich fein beschnitzt mit<br />

Girlanden, Blättern, Mäanderband, Tatzen und Zierfries. Rundes, randprofiliertes<br />

Blatt auf kanneliertem Säulenschaft mit 3 Mäanderstützen um<br />

Zentralvase und eingezogenem Dreisockel mit Ball- und Klauenfüssen.<br />

H 176 cm.<br />

Provenienz:<br />

- Ehemals Sammlung Nathaniel de Rothschild, Paris.<br />

- Aus französischem Besitz.<br />

Expertisiert durch das Cabinet Dillée, Guillaume Dillée / Simon Pierre<br />

Etienne, Paris 2014.<br />

Die hier angebotene, ausserordentlich feine und seltene Folge von 4 Porte-<br />

Torchèren offenbart exemplarisch den sog. „goût à la grècque“ der 1770-er<br />

Jahre. Es sind mehrere Entwurfszeichnungen von J.C. Delafosse bekannt,<br />

heute in den Sammlungen des Musée d’Art Décoratif in Paris (Inventarnr.<br />

21554D und 21554I), welche sowohl in der Sockelpartie als auch in der<br />

Blattdekoration und dem Mäanderband als Vorlage für die hier angebotene<br />

Folge dienten.<br />

CHF 150 000.- / 250 000.-<br />

(€ 125 000.- / 208 330.-)<br />

1193*<br />

1 PAAR APPLIKEN, Louis XVI, Paris um 1800.<br />

Vergoldete Bronze. Postamentförmige Wandplatte mit Vasenaufsatz und<br />

Blätterabschluss mit 2 geschweiften Lichtarmen mit runden Tropftellern<br />

und vasenförmigen Tüllen. Elektrifiziert. H 48 cm.<br />

1193 (1 Paar)<br />

CHF 2 500.- / 4 500.-<br />

(€ 2 080.- / 3 750.-)<br />

| 156