24.03.2014 Aufrufe

1191<br />

CARTEL, Louis XVI, das Zifferblatt sign. BAUDIN A<br />

PARIS, das Werk sign. JACQUES BAUDIN A PARIS<br />

(Jacques Baudin, Meister 1770), Paris um 1780.<br />

Vergoldete Bronze. Geschweiftes Gehäuse mit grossem<br />

Vasenaufsatz, Mäanderband, Frauenkopf, Girlanden,<br />

Kartuschen und Traubenabschluss. Emailzifferblatt mit römischen<br />

Stunden- und arabischen Minutenzahlen. 2 feine<br />

vergoldete Zeiger. Ankerwerk mit 4/4-Stundenschlag auf<br />

2 Glocken. Vergoldete Beschläge und Applikationen.<br />

Zu revidieren. H 74 cm. B 35 cm.<br />

Provenienz: Privatsammlung, Westschweiz.<br />

Lit.: H.L. Tardy, Dictionnaire des horlogers français, Paris<br />

1972; S. 35 (kurze biogr. Angaben).<br />

CHF 5 000.- / 9 000.-<br />

(€ 4 170.- / 7 500.-)<br />

| 155