24.03.2014 Aufrufe

1189<br />

1189<br />

KAMINPENDULE, Louis XVI, die Bronze sign. MORLAY (René<br />

François Morlay, Giesser und Vergolder, tätig um 1770/1800), das<br />

Zifferblatt sign. LE NOIR A PARIS, das Werk sign. ETIENNE LE<br />

NOIR A PARIS (Pierre Etienne Lenoir, Meister 1743) und num. 444,<br />

Paris um 1775.<br />

Vergoldete und brünierte Bronze sowie weisser Marmor. Sitzende Frau, das<br />

runde Uhrgehäuse mit Masche tragend, umgeben von Ruinen, Eichenzweigen<br />

und Blättern auf Bastionssockel mit gequetschten Kugelfüssen.<br />

Emailzifferblatt mit römischen Stunden- und arabischen Minutenzahlen.<br />

2 feine vergoldete und gravierte Zeiger. Feines Ankerwerk mit 1/2-Stundenschlag<br />

auf Glocke. Zu revidieren. 34x16x40 cm.<br />

Für Angaben zu P.E. Lenoir siehe Fussnote der <strong>Katalog</strong>nr. 1201.<br />

CHF 12 000.- / 18 000.-<br />

(€ 10 000.- / 15 000.-)<br />

1190 (1 Paar)<br />

1190*<br />

1 PAAR GIRANDOLEN, Louis XVI, Paris um 1790/95.<br />

Weisser Marmor und vergoldete Bronze. Vasenförmiger Schaft mit 2 blumenförmigen<br />

Tüllen und runden Tropftellern, auf 3 schmalen Stützen mit<br />

Merkurbüsten auf Rundsockel. Vergoldete Beschläge und Applikationen.<br />

H 45 cm.<br />

Provenienz: Privatsammlung, Deutschland.<br />

CHF 4 000.- / 7 000.-<br />

(€ 3 330.- / 5 830.-)<br />

| 154