24.03.2014 Aufrufe

1182<br />

1182*<br />

DEMILUNE-KONSOLE „AU MASCARON“, Louis XVI, sign. C.<br />

CHEVIGNY (Claude Chevigny, Meister 1768), Paris um 1775/85.<br />

Holz kanneliert sowie fein beschnitzt mit Maskaron, Rosetten, Mäanderband<br />

und Zierfries sowie vergoldet. Halbrunde, wenig vorstehende und<br />

profilierte „Carrara“-Platte auf wellig ausgeschnittener Zarge mit durch<br />

von Henkelvase bekröntem Kreuzsteg verbundenen Säulenbeinen.<br />

144x60x93,5 cm.<br />

CHF 15 000.- / 25 000.-<br />

(€ 12 500.- / 20 830.-)<br />

1183*<br />

TAPISSERIE-FAUTEUIL „A LA REINE“, Louis XVI, mit unleserlicher<br />

Signatur, Paris um 1780.<br />

Buche kanneliert sowie beschnitzt mit Rosetten, Palmetten, Mäanderband<br />

und Zierfries sowie gold gefasst. Geschweifter, trapezförmiger Sitz auf<br />

gerader Zarge mit kannelierten Säulenbeinen. Flache Medaillonrückenlehne<br />

mit gepolsterten Armlehnen auf geschweiften -stützen. Gebrauchter<br />

Tapisseriebezug der Manufacture de Beauvais mit weiblicher Figur und<br />

Szene aus den Fabeln von La Fontaine. Zu restaurieren. 63x25x43x91 cm.<br />

CHF 700.- / 1 200.-<br />

(€ 580.- / 1 000.-)<br />

1184<br />

KAMINPENDULE „AUX CERCLES TOURNANTS“, Louis XVI,<br />

die Sockelplakette sign. FILLION A PARIS (wohl Charles Ceuilles<br />

Filon, Meister 1751), Paris um 1770/80.<br />

Weisser Marmor, vergoldete Bronze und Messing. Pavillonartiges<br />

Gehäuse mit Turteltauben auf Kreiselfüssen. 2 sich drehende Zifferringe<br />

mit je 12 Emailkartuschen mit römischen Stunden- und arabischen<br />

Minutenzahlen. Horizontales Ankerwerk mit Schlag auf Glocke. Feiner<br />

sternförmiger Strasszeiger. Wohl assortierter Sonnenpendel. Vergoldete<br />

Beschläge und Applikationen. Der Deckel ersetzt. Zu revidieren.<br />

19,5x13,5x42 cm.<br />

Provenienz: Privatsammlung, Westschweiz.<br />

Eine nahezu identische Pendule, sign. Lepine à Paris, wurde bei Sotheby’s<br />

Paris am 12.12.2003 (<strong>Katalog</strong>nr. 82) verkauft.<br />

Lit.: H.L. Tardy, Dictionnaire des horlogers français, Paris 1974; S. 227<br />

(biogr. Angaben über die Uhrmacherdynastie der Filon).<br />

CHF 15 000.- / 25 000.-<br />

(€ 12 500.- / 20 830.-)<br />

1183<br />

| 148