1182<br />
1182*<br />
DEMILUNE-KONSOLE „AU MASCARON“, Louis XVI, sign. C.<br />
CHEVIGNY (Claude Chevigny, Meister 1768), Paris um 1775/85.<br />
Holz kanneliert sowie fein beschnitzt mit Maskaron, Rosetten, Mäanderband<br />
und Zierfries sowie vergoldet. Halbrunde, wenig vorstehende und<br />
profilierte „Carrara“-Platte auf wellig ausgeschnittener Zarge mit durch<br />
von Henkelvase bekröntem Kreuzsteg verbundenen Säulenbeinen.<br />
144x60x93,5 cm.<br />
CHF 15 000.- / 25 000.-<br />
(€ 12 500.- / 20 830.-)<br />
1183*<br />
TAPISSERIE-FAUTEUIL „A LA REINE“, Louis XVI, mit unleserlicher<br />
Signatur, Paris um 1780.<br />
Buche kanneliert sowie beschnitzt mit Rosetten, Palmetten, Mäanderband<br />
und Zierfries sowie gold gefasst. Geschweifter, trapezförmiger Sitz auf<br />
gerader Zarge mit kannelierten Säulenbeinen. Flache Medaillonrückenlehne<br />
mit gepolsterten Armlehnen auf geschweiften -stützen. Gebrauchter<br />
Tapisseriebezug der Manufacture de Beauvais mit weiblicher Figur und<br />
Szene aus den Fabeln von La Fontaine. Zu restaurieren. 63x25x43x91 cm.<br />
CHF 700.- / 1 200.-<br />
(€ 580.- / 1 000.-)<br />
1184<br />
KAMINPENDULE „AUX CERCLES TOURNANTS“, Louis XVI,<br />
die Sockelplakette sign. FILLION A PARIS (wohl Charles Ceuilles<br />
Filon, Meister 1751), Paris um 1770/80.<br />
Weisser Marmor, vergoldete Bronze und Messing. Pavillonartiges<br />
Gehäuse mit Turteltauben auf Kreiselfüssen. 2 sich drehende Zifferringe<br />
mit je 12 Emailkartuschen mit römischen Stunden- und arabischen<br />
Minutenzahlen. Horizontales Ankerwerk mit Schlag auf Glocke. Feiner<br />
sternförmiger Strasszeiger. Wohl assortierter Sonnenpendel. Vergoldete<br />
Beschläge und Applikationen. Der Deckel ersetzt. Zu revidieren.<br />
19,5x13,5x42 cm.<br />
Provenienz: Privatsammlung, Westschweiz.<br />
Eine nahezu identische Pendule, sign. Lepine à Paris, wurde bei Sotheby’s<br />
Paris am 12.12.2003 (<strong>Katalog</strong>nr. 82) verkauft.<br />
Lit.: H.L. Tardy, Dictionnaire des horlogers français, Paris 1974; S. 227<br />
(biogr. Angaben über die Uhrmacherdynastie der Filon).<br />
CHF 15 000.- / 25 000.-<br />
(€ 12 500.- / 20 830.-)<br />
1183<br />
| 148