24.03.2014 Aufrufe

1181*<br />

1 PAAR BRULE-PARFUMS „AUX BELIERS“, spätes Louis XVI,<br />

Paris, 19. Jh.<br />

Brünierte und vergoldete Bronze sowie roter, weiss geäderter Marmor.<br />

Runde, flache Schale mit fein durchbrochenem Hals und Deckel in Form<br />

stilisierter Flammen, auf 3 Stützen in Form von Kinderhalbfiguren mit<br />

3 knienden Böcken, auf eingezogenem Dreisockel. Vergoldete Beschläge<br />

und Applikationen in Form von drapiertem Tuch, Akanthusblättern,<br />

Rosetten, stilisierten Ästen und Blättern. H 69 cm.<br />

Provenienz: Aus einer italienischen Sammlung.<br />

Ein Paar nahezu identische, jedoch kleinere Brûle Parfums wurde bei<br />

Sotheby’s Monte Carlo am 17.6.2001 (<strong>Katalog</strong>nr. 690) verkauft.<br />

CHF 12 000.- / 18 000.-<br />

(€ 10 000.- / 15 000.-)<br />

| 1181 147