24.03.2014 Aufrufe

1179<br />

1179*<br />

KONSOLE-DESSERTE MIT PORZELLANPLAKETTEN, spätes<br />

Louis XVI, mit Sign. H. RIESENER (Henri Riesener, Meister 1768) die<br />

Plaketten in der Art der Manufacture de Sèvres, Paris, 18./19. Jh.<br />

Mahagoni kanneliert und profiliert sowie mit feinem Rautenmuster eingelegt,<br />

die Plaketten mit feinen Blumenblüten und -blättern. Markant abgerundete,<br />

rechteckige und profilierte „Carrara“-Platte auf gerader Zarge mit<br />

durch entsprechendes Zwischentablar verbundenen, kannelierten Vierkant<br />

stützen auf Säulenbeinen. Front mit 1 Schublade, flankiert von je 1<br />

per Knopfdruck zu öffnenden Schublade. Reiche, vergoldete Bronzebeschläge<br />

und -sabots. 111x43x84 cm.<br />

Provenienz: Aus einer italienischen Sammlung.<br />

CHF 10 000.- / 15 000.-<br />

(€ 8 330.- / 12 500.-)<br />

1180<br />

1180*<br />

KAMINPENDULE, Louis XVI, das Zifferblatt und Werk sign.<br />

IMBERT L’AINE A PARIS (Jean Gabriel Imbert, Meister 1776), Paris<br />

um 1780.<br />

Weisser Marmor und vergoldete Bronze. Portalförmiges Gehäuse mit<br />

Vasenaufsatz und gestuftem Sockel auf Kreiselfüssen. Emailzifferblatt<br />

mit römischen Stunden- und arabischen Minutenzahlen. Feines Ankerwerk<br />

mit 1/2-Stundenschlag auf Glocke. Vergoldete Beschläge und<br />

Applikationen. 21x9x42 cm.<br />

Provenienz: Aus einer französischen Sammlung.<br />

Lit.: J.D. Augarde, Les ouvriers du temps, Genf 1996; S. 334f. (biogr.<br />

Angaben). H.L. Tardy, Dictionnaire des horlogers français, Paris 1972; S.<br />

318 (biogr. Anbaben).<br />

CHF 3 000.- / 5 000.-<br />

(€ 2 500.- / 4 170.-)<br />

| 146