24.03.2014 Aufrufe

1173<br />

1173*<br />

1 PAAR KAMINBÖCKE „AUX ENFANTS“, Louis XVI, Paris<br />

um 1785.<br />

Vergoldete Bronze und Eisen. Auf brückenförmigem Gestell sitzender,<br />

schreibender bzw. musizierender Bub, zwischen 2 Vasen. B 34 cm.<br />

H 32 cm. (Eisenhalterung L 50 cm)<br />

Provenienz: Aus französischem Besitz.<br />

CHF 3 500.- / 5 500.-<br />

(€ 2 920.- / 4 580.-)<br />

1174*<br />

LAMPE BOUILLOTTE, Louis XVI, Paris um 1800.<br />

Vergoldete Bronze und Metall. Kannelierter Säulenschaft mit geschweiftem<br />

Lichtträger mit 2 kannelierten, vasenförmigen Tüllen und runden<br />

Tropftellern, auf gestuftem Quadersockel. In der Höhe verstellbarer Arm<br />

mit 2 Seidenlichtschirmen mit bunten Blumen. H 56,5 cm.<br />

CHF 1 800.- / 2 800.-<br />

(€ 1 500.- / 2 330.-)<br />

1175<br />

KLEINE PORTALPENDULE, Louis XVI, das Zifferblatt sign.<br />

BAILLON A PARIS (Jean-Baptiste III Baillon, Meister 1727), Paris<br />

um 1770.<br />

Weisser Marmor und vergoldete Bronze. Portalförmiges Gehäuse mit<br />

Vasenaufsatz, auf rechteckigem Sockel mit Kreiselfüssen. Emailzifferblatt<br />

mit römischen Stunden- und arabischen Minutenzahlen. Pariser Werk mit<br />

1/2-Stundenschlag auf Glocke. Vergoldete Beschläge und Applikationen.<br />

Zu revidieren. 23x9x42 cm.<br />

Provenienz: Privatsammlung, Westschweiz.<br />

Lit.: J.D. Augarde, Les ouvriers du temps, Genf 1996; S. 272f. (biogr.<br />

Angaben). H.L. Tardy, Dictionnaire des horlogers français, Paris 1972; S.<br />

21 (biogr. Angaben).<br />

1174<br />

CHF 2 000.- / 3 000.-<br />

(€ 1 670.- / 2 500.-)<br />

| 142