24.03.2014 Aufrufe

1171A<br />

1171A<br />

OVALES GUERIDON, Transition, sign. P. DEFRICHE<br />

(Pierre Defriche, Meister 1766) Paris um 1770.<br />

Rosenholz und Edelhölzer gefriest sowie mit Filets und Reserven eingelegt.<br />

In durchbrochene Messinggalerie gefasste „Carrara“-Platte auf gerader<br />

Zarge mit geschweiften, durch Nierentablar verbundenen Beinen.<br />

Front mit 3 Schubladen. Bronzeknöpfe und -sabots. 40x35x76 cm.<br />

Provenienz:<br />

- Arts et Décor, Zürich.<br />

- Schweizer Privatbesitz, erworben 1991.<br />

Bis zum Vorabend der Französischen Revolution stellte P. Defriche seine<br />

Möbel im Stil Louis XV, Transition und Louis XVI in der Rue Sainte-<br />

Marguerite her. Seine Vorliebe galt der Verarbeitung von Rosenholz mit<br />

Amarant oder Veilchenholz in allen Variationen der Einlegekunst. Über<br />

den Umfang seiner Produktion ist wenig bekannt; er soll für einen<br />

Händler namens Turin in der Rue Saint-Honoré gearbeitet haben, der<br />

die Werke dem lokalen Adel verkaufte.<br />

CHF 5 000.- / 9 000.-<br />

(€ 4 170.- / 7 500.-)<br />

1171B*<br />

TIEFE BERGERE, Louis XV, sign. L. POUSSIEE (Louis Poussiée,<br />

Meister vor 1737), Paris um 1745.<br />

Nussbaum mouluriert sowie fein beschnitzt mit Blumen, Blättern und<br />

Zierfries. Hufförmiger Sitz auf wellig ausgeschnittener Zarge mit<br />

geschweiften Beinen. Eingezogene, bogenförmig abschliessende<br />

Rückenlehne mit gepolsterten Armlehnen auf geschweiften -stützen.<br />

Grüner Seidenveloursbezug mit Blumen und Blättern. Sitzkissen.<br />

68x73x45x96 cm.<br />

Provenienz: Aus deutschem Besitz.<br />

L. Poussiée arbeitete während Jahrzenten mit dem Bildhauer und<br />

Sitzmöbelhersteller E. Staint-Georges zusammen und fertigte nahezu<br />

ausschliesslich Möbel im „goût Louis XV“ her, stark beeinflusst von der<br />

Formensprache der Régence.<br />

CHF 5 000.- / 9 000.-<br />

(€ 4 170.- / 7 500.-)<br />

1171B<br />

1171C*<br />

OVALES GUERIDON, Transition, sign. J.P. DUSAUTOY (Jean Pierre<br />

Dusautoy, Meister 1779), Paris um 1770.<br />

Rosenholz und teils getönte Edelhölzer gefriest sowie ausserordentlich fein<br />

eingelegt mit Rosetten, Rautenmuster und Zierfries. In durchbrochene<br />

Messinggalerie gefasste „Carrara“-Platte auf bogenförmig ausgeschnittener<br />

Zarge mit geschweiften, durch Nierentablar verbundenen Beinen. Front<br />

mit 1 Schublade mit lederbezogenem Tablett und Kompartimenten für das<br />

Schreibzeug. Seitlich 1 kleine Schublade. Feine, vergoldete Bronzebeschläge<br />

und -sabots. Restaurationen. 47,5x39x5x73 cm.<br />

CHF 12 000.- / 18 000.-<br />

(€ 10 000.- / 15 000.-)<br />

1171D*<br />

KOMMODE, Louis XV, in der Art von F. MONDON (François<br />

Mondon, 1694-1770), Paris um 1750.<br />

Veilchenholz und Palisander gefriest. Geschweifter, trapezförmiger Korpus<br />

mit vorstehenden vorderen Eckstollen auf wellig ausgeschnittener Zarge<br />

mit kurzen, geschweiften Beinen. In der Mitte gebauchte Front mit 3<br />

Schubladen, die oberste zweigeteilt. Vergoldete Bronzebeschläge und<br />

-sabots. Profilierte „Campan“-Platte. Etwas zu überholen. 112x52x83 cm.<br />

CHF 3 800.- / 5 800.-<br />

(€ 3 170.- / 4 830.-)<br />

1172*<br />

KLEINE KOMMODE, Transition, sign. F. SCHEY (Fidelis Schey,<br />

Meister 1777), Innungsstempel, Paris um 1780.<br />

Rosenholz und Palisander gefriest sowie eingelegt mit Filets, Reserven<br />

und Zierfries. Prismierter Korpus auf wellig ausgeschnittener Zarge mit<br />

geschweiften Beinen. Front mit 3 Schubladen, die oberste schmäler.<br />

Vergoldete Bronzebeschläge und -sabots. Profilierte „Gris St. Anne“-<br />

Platte. Etwas zu überholen. 69x39x88 cm.<br />

Provenienz: Privatbesitz, München.<br />

Für Angaben zu F. Schey siehe Fussnote der <strong>Katalog</strong>nr. 1209.<br />

CHF 3 500.- / 5 500.-<br />

(€ 2 920.- / 4 580.-)<br />

| 140