24.03.2014 Aufrufe

1020<br />

1020<br />

CHRISTUS BEI DEN SCHRIFTGELEHRTEN, flämisch, Anfang 17.<br />

Jh.<br />

Nussbaum geschnitzt mit Resten von Fassung. Im Zentrum in erhöhter<br />

Nische der Knabe Jesus, links von ihm Maria und Joseph, daneben und<br />

vor ihm weitere Personen. 2 Köpfe fehlen.<br />

H 55 cm. B 50 cm.<br />

CHF 5 000.- / 8 000.-<br />

(€ 4 170.- / 6 670.-)<br />

1021*<br />

HEILIGER KOSMAS ODER DAMIAN, spätgotisch, Niederrhein, um<br />

1500.<br />

Eiche vollrund geschnitzt mit Resten einer Fassung. Der Heilige stehend<br />

in gegürtetem Gewand mit Umhang und Arzneibüchse, das linke Bein<br />

leicht vorgestellt. H 71 cm.<br />

CHF 3 000.- / 5 000.-<br />

(€ 2 500.- / 4 170.-)<br />

1022<br />

THRONENDE MADONNA MIT KIND, gotisch, Spanien, 14. Jh.<br />

Nadelholz geschnitzt und gefasst. Die bekrönte Maria thront auf einer<br />

einfachen Bank in aufrechter Haltung. Sie hält das Christuskind, das segnend<br />

auf ihrem linken Knie steht, mit ihrer linken Hand. Der Blick des<br />

Kindes geht zur rechten Seite. Spätere Fassung. Krone später, rechter<br />

Unterarm fehlt. H 105,5 cm.<br />

CHF 18 000.- / 28 000.-<br />

(€ 15 000.- / 23 330.-)<br />

1021<br />

| 14