1161<br />
1161*<br />
1 PAAR FAUTEUILS „EN CABRIOLET“, Louis XV, Frankreich<br />
um 1760.<br />
Buche mouluriert sowie beschnitzt mit Blumen, Blättern und Zierfries.<br />
Hufförmiger Sitz auf wellig ausgeschnittener Zarge mit geschweiften<br />
Beinen. Eingezogene, jochförmig abschliessende Rückenlehne mit gepolsterten<br />
Armlehnen auf geschweiften -stützen. Hellgrüner Seidenbezug.<br />
67x52x46x88 cm.<br />
CHF 1 800.- / 2 800.-<br />
(€ 1 500.- / 2 330.-)<br />
1162*<br />
DAMENBUREAU, Louis XV, wohl westdeutsch oder Frankreich<br />
um 1760.<br />
Kirsche, Palisander und diverse Edelhölzer gefriest sowie eingelegt mit<br />
tanzenden Chinesen, Filets und Zierfries. Geschweifter, rechteckiger<br />
Korpus auf wellig ausgeschnittener Zarge mit geschweiften Beinen.<br />
Schräge, aufklappbare Schreibplatte über 2 nebeneinander liegenden<br />
Schubladen. Inneneinteilung mit Zentralschublade über Fach, flankiert<br />
von je 2 Schubladen unter grossem Fach. Vergoldete Bronzebeschläge und<br />
-sabots. Zum Freistellen. Furnierergänzungen. 85x48x(offen 72)x102 cm.<br />
Provenienz: Privatbesitz, München.<br />
CHF 3 500.- / 5 500.-<br />
(€ 2 920.- / 4 580.-)<br />
1163<br />
GUERIDON, sog. „table de chevet“, Louis XV, sign. L. BOUDIN<br />
(Léonard Boudin, Meister 1761), Paris um 1760.<br />
Rosenholz gefriest. Rechteckiger Korpus mit vertiefter und randgefasster<br />
„Sarrancolin“-Platte auf wellig ausgeschnittener Zarge mit geschweiften<br />
Beinen. Front mit grossem Fach, mit entsprechendem Marmor belegt.<br />
Seitlich 1 Schublade. Bronzebeschläge und -sabots. Seitlich je 1 herzförmige<br />
Griffaussparung. Zum Freistellen. 38x32x82 cm.<br />
Provenienz: Schweizer Privatbesitz.<br />
Ein nahezu identisches Guéridon, sign. J.L. Cosson, wurde in unserer<br />
Dezember-Auktion 2012 (<strong>Katalog</strong>nr. 1121) verkauft.<br />
CHF 5 000.- / 9 000.-<br />
(€ 4 170.- / 7 500.-)<br />
1162<br />
| 134