24.03.2014 Aufrufe

1161<br />

1161*<br />

1 PAAR FAUTEUILS „EN CABRIOLET“, Louis XV, Frankreich<br />

um 1760.<br />

Buche mouluriert sowie beschnitzt mit Blumen, Blättern und Zierfries.<br />

Hufförmiger Sitz auf wellig ausgeschnittener Zarge mit geschweiften<br />

Beinen. Eingezogene, jochförmig abschliessende Rückenlehne mit gepolsterten<br />

Armlehnen auf geschweiften -stützen. Hellgrüner Seidenbezug.<br />

67x52x46x88 cm.<br />

CHF 1 800.- / 2 800.-<br />

(€ 1 500.- / 2 330.-)<br />

1162*<br />

DAMENBUREAU, Louis XV, wohl westdeutsch oder Frankreich<br />

um 1760.<br />

Kirsche, Palisander und diverse Edelhölzer gefriest sowie eingelegt mit<br />

tanzenden Chinesen, Filets und Zierfries. Geschweifter, rechteckiger<br />

Korpus auf wellig ausgeschnittener Zarge mit geschweiften Beinen.<br />

Schräge, aufklappbare Schreibplatte über 2 nebeneinander liegenden<br />

Schubladen. Inneneinteilung mit Zentralschublade über Fach, flankiert<br />

von je 2 Schubladen unter grossem Fach. Vergoldete Bronzebeschläge und<br />

-sabots. Zum Freistellen. Furnierergänzungen. 85x48x(offen 72)x102 cm.<br />

Provenienz: Privatbesitz, München.<br />

CHF 3 500.- / 5 500.-<br />

(€ 2 920.- / 4 580.-)<br />

1163<br />

GUERIDON, sog. „table de chevet“, Louis XV, sign. L. BOUDIN<br />

(Léonard Boudin, Meister 1761), Paris um 1760.<br />

Rosenholz gefriest. Rechteckiger Korpus mit vertiefter und randgefasster<br />

„Sarrancolin“-Platte auf wellig ausgeschnittener Zarge mit geschweiften<br />

Beinen. Front mit grossem Fach, mit entsprechendem Marmor belegt.<br />

Seitlich 1 Schublade. Bronzebeschläge und -sabots. Seitlich je 1 herzförmige<br />

Griffaussparung. Zum Freistellen. 38x32x82 cm.<br />

Provenienz: Schweizer Privatbesitz.<br />

Ein nahezu identisches Guéridon, sign. J.L. Cosson, wurde in unserer<br />

Dezember-Auktion 2012 (<strong>Katalog</strong>nr. 1121) verkauft.<br />

CHF 5 000.- / 9 000.-<br />

(€ 4 170.- / 7 500.-)<br />

1162<br />

| 134