24.03.2014 Aufrufe

1148<br />

1148*<br />

1 PAAR FAUTEUILS „A LA REINE“, Louis XV, Paris um 1760.<br />

Buche mouluriert und fein beschnitzt mit Blumen, Blättern und Zierfries.<br />

Geschweifter, trapezförmiger Sitz auf wellig ausgeschnittener Zarge mit<br />

geschweiften Beinen. Flache, jochförmig abschliessende Rückenlehne mit<br />

gepolsterten Armlehnen auf geschweiften -stützen. Hellgelber Seidenbezug<br />

mit Blumen und Blättern. 68x65x45x97 cm.<br />

Provenienz: Privatbesitz, München.<br />

CHF 2 500.- / 4 500.-<br />

(€ 2 080.- / 3 750.-)<br />

1149*<br />

KLEINE KOMMODE, Louis XV, Paris um 1760.<br />

Rosenholz und Palisander gefriest sowie mit Reserven und Filets eingelegt.<br />

Geschweifter, trapezförmiger Sitz auf wellig ausgeschnittener Zarge<br />

mit geschweiften Beinen. In der Mitte gebauchte Front mit 2 Schubladen.<br />

Vergoldete Bronzebeschläge und -sabots. Profilierte „Gris St. Anne“-<br />

Platte. 75x44,5x82 cm.<br />

CHF 7 000.- / 9 000.-<br />

(€ 5 830.- / 7 500.-)<br />

1150<br />

ENCOIGNURE, Louis XV, monogr. DF (Jean Desforges, Meister um<br />

1730), Paris um 1740/45.<br />

Rosenholz und Palisander gefriest sowie mit Reserven und Zierfries eingelegt.<br />

Viertelkreisrunder Korpus mit vorstehenden Eckstollen auf wellig<br />

ausgeschnittener Zarge mit kurzen, geschweiften Beinen. Fein gebauchte<br />

Front mit Doppeltüre. Ausserordentlich feine, vergoldete Bronzebeschläge<br />

und -sabots. Profilierte „Brèche D’Alep“-Platte. 72x55x84 cm.<br />

Provenienz:<br />

- Privatsammlung, München.<br />

- Auktion Sotheby’s Zürich, 8.6.1999 (<strong>Katalog</strong>nr. 271).<br />

- Schweizer Privatbesitz.<br />

Lit.: C. Demetrescu, D.F., un ébéniste identifié, in: L’Estampille - l’Objet<br />

d’Art - 262 (1992); S. 64-81 (Abb. 9, eine Kommode aus der Sammlung<br />

de Richelieu mit vergleichbarem Bronzezierat). A. Pradère, Les ébénistes<br />

français de Louis XIV à la Révolution, Paris 1989; S. 177-178. Salverte,<br />

Les ébéniste du XVIIIe siècle, Paris 1934; S. 92f. (biogr. Angaben).<br />

P. Kjellberg, Le mobilier français du XVIIIe siècle, Paris 1989; S. 256<br />

(biogr. Angaben).<br />

CHF 7 000.- / 12 000.-<br />

(€ 5 830.- / 10 000.-)<br />

1149<br />

| 128