24.03.2014 Aufrufe

1140<br />

1140*<br />

JAGD-VERDURE, Louis XV, sign. MR DAUBUSSON (Manufacture<br />

Royale d’Aubusson) und DUMONTEIL (Pierre Dumonteil, 1732-1787),<br />

Aubusson um 1760.<br />

Darstellung eines Jagdhundes, der einen Reiher packt, in idealisierter<br />

Waldlandschaft mit Gebäuden im Hintergund. Feine Bordüre mit stilisierten<br />

Muscheln. H 270 cm. B 360 cm.<br />

Zu Beginn des 15. Jahrhunderts richtete man in Felletin erste Ateliers<br />

„de tapisserie de la Marche“ ein, die bald darauf durch die „Manufacture<br />

d’Aubusson“ ersetzt wurden. Colbert (1619-1683), königlicher Berater am<br />

französischen Hof, verlieh dem Unternehmen den Titel „Manufacture<br />

Royale“, was zur Folge hatte, dass man die Tapisserien mit einer blauen<br />

Webkante versehen durfte, genau wie die Manufakturen von Beauvais<br />

und Gobelins. 1884 wurde in Aubusson die „Ecole Nationale d’Art<br />

Décoratif“ gegründet.<br />

CHF 14 000.- / 20 000.-<br />

(€ 11 670.- / 16 670.-)<br />

1141*<br />

1 PAAR APPLIKEN MIT PORZELLANBLUMEN, Louis XV, Paris,<br />

18./19. Jh.<br />

Blech grün gefasst und fein bemaltes Porzellan, sog. „pâte tendre“.<br />

Blätterförmige Wandplatte mit 2 geschweiften Lichtarmen mit blätterförmigen<br />

Tropftellern und blütenförmigen Tüllen. Fehlstellen. H 28 cm.<br />

CHF 4 500.- / 7 500.-<br />

(€ 3 750.- / 6 250.-)<br />

1142*<br />

KORBDECKENLEUCHTER, Louis XV, Paris um 1760.<br />

Teils geschliffener Glas- und Kristallbehang sowie Bronze und Messing.<br />

Korbförmiges Gestell mit 10 geschweiften Lichtarmen mit grossen<br />

Tropftellern und vasenförmigen Tüllen sowie feinem Abschluss<br />

„à montgolfière“. Elektrifiziert. D 77 cm. H 115 cm.<br />

Provenienz: Aus einer französischen Sammlung.<br />

1141 (1 Paar)<br />

CHF 20 000.- / 30 000.-<br />

(€ 16 670.- / 25 000.-)<br />

| 122