24.03.2014 Aufrufe

1137<br />

1137*<br />

KONSOLE, Transition, Paris um 1770/75.<br />

Holz durchbrochen und fein beschnitzt mit Girlanden, Masche,<br />

Mäanderband, Blättern und Zierfries sowie vergoldet. Profilierte „Griotte<br />

Rouge“-Platte auf durchbrochener Zarge „en arbalete“ mit durch Steg verbundenen<br />

Volutenstützen. Vergoldung wenig bestossen. 96x48x83,5 cm.<br />

CHF 4 000.- / 7 000.-<br />

(€ 3 330.- / 5 830.-)<br />

1138<br />

BEMALTE PENDULE mit Sockel, Louis XV, Neuenburg um 1760.<br />

Holz bemalt mit bunten Blumen und einem Chinesenpaar in Boot sowie<br />

vergoldete Bronze. Geschweiftes Gehäuse mit Blumen- und Blättervasenaufsatz<br />

auf sich verjüngendem Sockel mit Kartuschen abschluss.<br />

Emailzifferblatt „en cuvette“ mit römischen Stunden- und arabischen<br />

Minutenzahlen. 2 grosse durchbrochene Zeiger. Spindelwerk mit<br />

4/4-Stundenschlag auf 2 Glocken. Vergoldete Beschläge und Applikationen<br />

in Form von Putto, Kartuschen, Bändern und Blättern.<br />

Bemalung restauriert. Zu revidieren. 42x23x108 cm.<br />

CHF 4 000.- / 7 000.-<br />

(€ 3 330.- / 5 830.-)<br />

1139*<br />

1 PAAR GEFASSTEN BANQUETTEN, Louis XV, sign. P. REMY<br />

(Pierre Rémy, Meister 1750), Paris um 1755/60.<br />

Buche mouluriert sowie profiliert und hellgrau gefasst. Leicht geschweifter,<br />

trapezförmiger Sitz auf wellig ausgeschnittener Zarge mit geschweiften<br />

Beinen. Flache, bogenförmig abschliessende Rückenlehne mit gepolsterten<br />

Armlehnen auf geschweiften -stützen. Roter Veloursbezug mit Blumen<br />

und Blättern. 215x45x45x94 cm.<br />

1138<br />

CHF 12 000.- / 20 000.-<br />

(€ 10 000.- / 16 670.-)<br />

| 120