24.03.2014 Aufrufe

1131<br />

1131*<br />

1 PAAR KONSOLEN, Louis XV, Paris, 18./19. Jh.<br />

Holz durchbrochen und reich beschnitzt mit Kartuschen, Blättern und<br />

Zierfries sowie vergoldet. Geschweifte, profilierte und trapezförmige<br />

„Fleur de Pêche“-Platte auf durchbrochener und wellig ausgeschnittener<br />

Zarge mit markant geschweiften, durch Kartuschensteg verbundenen<br />

Volutenstützen. Kleine Fehlstellen. 96x42x88 cm.<br />

CHF 9 000.- / 14 000.-<br />

(€ 7 500.- / 11 670.-)<br />

1132*<br />

1 PAAR PRUNK-APPLIKEN, Louis XV, Paris, 18. Jh.<br />

Vergoldete Bronze. Geschweifte schmale Wandplatte mit 3 gedrehten,<br />

geschweiften und unterschiedlich hohen Lichtarmen mit grossen, blätterförmigen<br />

Tropftellern und vasenförmigen Tüllen. Elektrifizierungslöcher.<br />

H 72 cm.<br />

CHF 8 000.- / 12 000.-<br />

(€ 6 670.- / 10 000.-)<br />

1133*<br />

BONHEUR DU JOUR, Louis XV, von C. TOPINO (Charles Topino,<br />

Meister 1773), Paris um 1780.<br />

Rosenholz und teils getönte Edelhölzer gefriest sowie ausserordentlich fein<br />

eingelegt mit Büchern, Schreibfedern, Briefen, Malpinsel, Blumenbouquets<br />

in Vasen, Küchenutensilien, Reserven, Filets und Zierfries.<br />

Geschweiftes, rechteckiges, randgefasstes und leicht vorstehendes Blatt<br />

auf wellig ausgeschnittener Zarge mit durch entsprechendes Zwischentablar<br />

verbundenen, geschweiften Beinen. Front mit 1 Schublade mit aufklappbarer,<br />

mit grünem Leder bezogener Schreibplatte und 2 Fächern, 1<br />

Mulde für Schreibzeug und 2 Gefässen für Löschsand und Tinte. Zurückgesetzter<br />

Aufsatz mit grossem Zentralfach über Schublade, seitlich je 1<br />

Türe vor 2 Fächern und 1 kleinen, per Geheimknopf zu öffnenden Schublade.<br />

Fein geschweifte Abschlussgalerie. Matt- und glanzvergoldete<br />

Bronze beschläge und -sabots. Zum Freistellen. 107x40x74 cm.<br />

Provenienz:<br />

- Aus einer Pariser Sammlung.<br />

- Auktion <strong>Koller</strong> Zürich, 3.12.2008 (<strong>Katalog</strong>nr. 1192).<br />

- Privatbesitz, Deutschland.<br />

Ein nahezu identisches Bonheur du Jour, signiert von C. Topino, ist abgebildet<br />

in: P. Kjellberg, Le mobilier français du XVIIIe siècle, Paris 1989;<br />

S. 843 (Abb. D). Der Autor weist auf die eigenwillige Marketerie von<br />

C. Topino hin und betont: „Les curieuses marqueteries représentant des<br />

vases, des théières, des tasses, des jattes, des écritoires et divers utensiles,<br />

ou encore des livres, des cartes à jouer constituent l’élément le plus charactéristique<br />

de sa manière. Elles s’inspirent probablement des bordures de<br />

paravents chinois en laque de Coromandel où l’on rencontre des motifs<br />

similaires.“<br />

1132 (1 Paar)<br />

CHF 40 000.- / 70 000.-<br />

(€ 33 330.- / 58 330.-)<br />

| 116