24.03.2014 Aufrufe

1126<br />

Auktion:<br />

Donnerstag, 27. März 2014, 14.00 Uhr<br />

<strong>Katalog</strong>nr. 1126-1272<br />

1126*<br />

BUREAU-PLAT, Louis XV und später, in der Art von J. DUBOIS<br />

(Jacques Dubois, Meister 1742), Paris.<br />

Rosenholz gefriest. Geschweiftes, bastionsförmiges, vorstehendes, mit<br />

dunkelbraunem Leder bezogenes und in profiliertem Bronzestab gefasstes<br />

Blatt auf wellig ausgeschnittener Zarge mit „contour à l’arbalète“ und<br />

geschweiften Beinen. Markant geschweifte Front mit Zentralschublade,<br />

flankiert von je 1 Schublade. Gleiche, jedoch blinde Einteilung auf der<br />

Rückseite. Ausserordentlich reiche, teils ersetzte und vergoldete Bronzebeschläge<br />

und -sabots. 1 Bein repariert. 145x81x79 cm.<br />

Provenienz: Privatbesitz, München.<br />

CHF 35 000.- / 55 000.-<br />

(€ 29 170.- / 45 830.-)<br />

1127*<br />

1 PAAR KERZENSTÖCKE, spätes Louis XV, mit Marke „c couronné“<br />

(eine Steuermarke, die zwischen 1745 und 1749 auf allen Legierungen<br />

angebracht wurden, welche Kupfer enthielten), Paris, 19. Jh.<br />

Vergoldete Bronze. Geschweifter Kartuschenschaft mit Tülle in Form von<br />

Blättern und Kartuschen, auf gestuftem und kanneliertem Kartuschensockel.<br />

H 24 cm.<br />

Provenienz: Aus französischem Besitz.<br />

Expertisiert durch das Cabinet Dillée, Guillaume Dillée / Simon Pierre<br />

Etienne, Paris 2014.<br />

1127 (Paar)<br />

CHF 2 500.- / 4 500.-<br />

(€ 2 080.- / 3 750.-)<br />

| 112