24.03.2014 Aufrufe

1122<br />

1122*<br />

1 PAAR PORZELLANZIERVASEN MIT BRONZEMONTUR,<br />

Louis XV, das Porzellan China, wohl Qianlong-Periode (1736-1795),<br />

die Bronze Paris, 18./19. Jh.<br />

Fein bemaltes Porzellan und vergoldete Bronze. Bauchige Vase mit hohem<br />

Hals und 2 eingerollten Henkeln, auf geschweiftem Fuss. Die Wandung<br />

fein bemalt mit verschiedenen Szenen in weissen Medaillons und<br />

Schmetter lingen auf rotem Grund. H 32 cm.<br />

Provenienz:<br />

- Ehemals Sammlung Hammel, Paris.<br />

- Aus französischem Besitz.<br />

Expertisiert durch das Cabinet Dillée, Guillaume Dillée / Simon Pierre<br />

Etienne, Paris 2014.<br />

Das hier angebotene Vasenpaar ist abgebildet auf dem Kamin eines eleganten<br />

Salons in: P. Lemmonier, Weisweiler, Paris 1983; S. 99.<br />

CHF 28 000.- / 48 000.-<br />

(€ 23 330.- / 40 000.-)<br />

1123*<br />

SEKRETÄR „A ABATTANT“, Louis XV, sign. LARDIN (André<br />

Antoine Lardin, Meister 1750), Innungsstempel, Paris um 1760.<br />

Rosenholz, Palisander und teils getönte Edelhölzer gefriest sowie fein eingelegt<br />

mit Blumen, Blättern, Filets und Zierfries. Geschweifter, trapezförmiger<br />

Korpus auf wellig ausgeschnittener Zarge mit kurzen, geschweiften<br />

Beinen. Abklappbare, innen mit grünem Leder bezogene Schreibplatte<br />

über Doppeltüre. Inneneinteilung mit 2 grossen Zentralfächern, flankiert<br />

von je 2 Schubladen unter Fach, darüber 3 grosse Fächer auf 2 Reihen.<br />

Vergoldete Bronzebeschläge und -sabots. Profilierte „Brocatello“-Platte.<br />

114x44x(offen 99)x135 cm.<br />

Provenienz: Privatbesitz, München.<br />

A.A. Lardin war ein exzellenter Möbelhersteller und für seine meisterhafte<br />

Verarbeitung von ganz speziellem Rosenholz bekannt, das auch heute<br />

noch, nach über 200 Jahren, eine bemerkenswerte Farbfrische aufweist.<br />

Lardins Werkstatt befand sich erst in der Rue de Charenton im „Bois de<br />

Boulogne“, ab 1770 in der Rue Saint-Nicolas, und fertigte Möbel für illustre<br />

Privatkunden und Händler.<br />

Lit.: P. Kjellberg, Le mobilier français du XVIIIe siècle, Paris 1989;<br />

S. 477-481 (biogr. Angaben). D. Ledoux-Lebard, Le mobilier français<br />

du XIXe siècle, Paris 1989; S. 403 (biogr. Angaben). J. Nicolay, L’art et<br />

la manière des maîtres ébénistes français au XVIIIe siècle, Paris 1976; I,<br />

S. 254 (biogr. Angaben).<br />

CHF 6 000.- / 10 000.-<br />

(€ 5 000.- / 8 330.-)<br />

| 108