24.03.2014 Aufrufe

1119<br />

1119*<br />

FOLGE VON 5 „PAPIERS PEINTS“, Canton, China um 1730.<br />

Fein bemaltes Papier; auf hellem Fond bunte Prozession mit Figurenstaffage<br />

in idealisierter Park- und Pagodenlandschaft mit Bergen im<br />

Hintergrund. H 275 cm. B max. 903 cm.<br />

Provenienz: Aus einer französischen Sammlung.<br />

Feine Folge von bestechender Qualität.<br />

Die handbemalten Tapeten wurden während der Quing-Dynastie im chinesischen<br />

Canton für den Exportmarkt hergestellt. Die Darstellungen -<br />

von T. Chippendale als „day work books“ bezeichnet - besitzen nicht nur<br />

beeindruckenden dekorativen Charakter, sondern nehmen auch Bezug auf<br />

Geschehnisse des Alltags. Die mit hoher Sorgfalt gefertigten Paneele<br />

waren in der europäischen Aristokratie des gesamten 18. Jahrhunderts<br />

äusserst beliebt. Die ersten chinesischen Tapeten wurden im 17. Jahrhundert<br />

nach Europa geliefert. Anfänglich waren sie vor allem mit idealisierten<br />

Pagoden- und Parklandschaften dekoriert, später auch mit Figuren<br />

und Szenen aus dem „realen Leben“ im Kaiserreich. Unsere Folge stellt<br />

hierfür ein vorzügliches Beispiel dar. Eine Folge analoger Tapeten, die<br />

ursprünglich aus der Sammlung der Gräfin Bismarck stammt und später<br />

im Château de Vincy war, wurde in unserer März-Auktion 2007<br />

(<strong>Katalog</strong>nr. 1223) verkauft. Weitere Tapeten sind Bestand der Sammlung<br />

von Sir Walter Scott, Abbotsford in England und diverser amerikanischer<br />

Sammlungen.<br />

Lit.: M. Jourdain / R. Soame Jenyns, Export Art in the eighteenth century,<br />

London o.J.; (hist. Hinweise zur Entwicklung der bemalten Tapeten in<br />

China).<br />

1119<br />

CHF 50 000.- / 90 000.-<br />

(€ 41 670.- / 75 000.-)<br />

| 104