1015<br />
1015*<br />
EMAIL-TRIPTYCHON, in der Art des 16. Jh., wohl Edme Samson,<br />
19. Jh.<br />
Emailmalerei mit Goldhöhungen. In rechteckiger Form mit gotisierendem<br />
Bogengiebel. Die zentrale Plakette zeigt die Darstellung der Beweinung<br />
Christi mit Maria Magdalena, Johannes sowie 2 Wächtern. Im Hintergrund<br />
eine gotische Architektur. Die beiden Seitenflügel zeigen die<br />
Kreuz abnahme bzw. die Grablegung Christi. Die mittlere Plakette mit<br />
mehreren Reparaturen und Fehlstellen. Rahmen später. H 23 cm.<br />
B offen 36 cm, geschlossen 19 cm.<br />
Lit.: F. Slitine, Samson génie et l’imitation, Paris 2002; S. 24 ff. (mit Abb.<br />
analoger Beispiele).<br />
CHF 10 000.- / 15 000.-<br />
(€ 8 330.- / 12 500.-)<br />
1016<br />
CHRISTUSBÜSTE, WOHL ECCE HOMO, Spanien, wohl katalonisch,<br />
16. Jh.<br />
Stein gehauen, verso geflacht. Christus mit ornamentaler Dornenkrone,<br />
das Haupt zur linken Seite gedreht. Der Bart und die langen Haare akkurat<br />
und fein gearbeitet. Montiert auf Metallsockel. H 38 cm.<br />
Provenienz: Privatsammlung, Lugano.<br />
Gutachten: Prof. Corrado Fratini, Perugia/Veneto vom 10.10.2005.<br />
C. Fratini datiert die Arbeit auf Grund der romanischen Einflüsse ins 14.<br />
Jahrhundert. Eine ikonographische Einordnung des Stückes ist schwierig,<br />
da die Arbeit nur fragmentarisch erhalten ist.<br />
1016<br />
CHF 12 000.- / 18 000.-<br />
(€ 10 000.- / 15 000.-)<br />
| 10