24.03.2014 Aufrufe

1015<br />

1015*<br />

EMAIL-TRIPTYCHON, in der Art des 16. Jh., wohl Edme Samson,<br />

19. Jh.<br />

Emailmalerei mit Goldhöhungen. In rechteckiger Form mit gotisierendem<br />

Bogengiebel. Die zentrale Plakette zeigt die Darstellung der Beweinung<br />

Christi mit Maria Magdalena, Johannes sowie 2 Wächtern. Im Hintergrund<br />

eine gotische Architektur. Die beiden Seitenflügel zeigen die<br />

Kreuz abnahme bzw. die Grablegung Christi. Die mittlere Plakette mit<br />

mehreren Reparaturen und Fehlstellen. Rahmen später. H 23 cm.<br />

B offen 36 cm, geschlossen 19 cm.<br />

Lit.: F. Slitine, Samson génie et l’imitation, Paris 2002; S. 24 ff. (mit Abb.<br />

analoger Beispiele).<br />

CHF 10 000.- / 15 000.-<br />

(€ 8 330.- / 12 500.-)<br />

1016<br />

CHRISTUSBÜSTE, WOHL ECCE HOMO, Spanien, wohl katalonisch,<br />

16. Jh.<br />

Stein gehauen, verso geflacht. Christus mit ornamentaler Dornenkrone,<br />

das Haupt zur linken Seite gedreht. Der Bart und die langen Haare akkurat<br />

und fein gearbeitet. Montiert auf Metallsockel. H 38 cm.<br />

Provenienz: Privatsammlung, Lugano.<br />

Gutachten: Prof. Corrado Fratini, Perugia/Veneto vom 10.10.2005.<br />

C. Fratini datiert die Arbeit auf Grund der romanischen Einflüsse ins 14.<br />

Jahrhundert. Eine ikonographische Einordnung des Stückes ist schwierig,<br />

da die Arbeit nur fragmentarisch erhalten ist.<br />

1016<br />

CHF 12 000.- / 18 000.-<br />

(€ 10 000.- / 15 000.-)<br />

| 10