Gemälde Alter Meister<br />
3079<br />
3079*<br />
FLÄMISCH, UM 1600<br />
Der Raub der Persephone.<br />
Öl auf Holz.<br />
55,7 x 84,4 cm.<br />
CHF 12 000.- / 18 000.-<br />
(€ 10 000.- / 15 000.-)<br />
3080<br />
HOREMANS, JAN JOZEF d. Ä.<br />
(1682 Antwerpen 1759)<br />
Der Stier und die Traubenernte.<br />
Öl auf Holz. Unten rechts signiert: J Horemans.<br />
33 x 26,5 cm.<br />
Provenienz:<br />
- Kunsthandel Appleby, London, Juli 1962, Kat.<br />
Nr. 11.<br />
- Schweizer Privatsammlung.<br />
Fred G. Meijer vom RKD, Den Haag, geht<br />
nach Prüfung einer Fotografie davon aus, dass<br />
es sich bei dieser Komposition um ein Werk<br />
Horemans d. Ä. handelt, von der mehrere<br />
Versionen bekannt sind. Er schliesst allerdings<br />
nicht aus, dass es sich auch um eine frühe<br />
Arbeit seines Sohnes, Jan Jozef Horemans d. J.,<br />
handeln könnte.<br />
CHF 7 000.- / 9 000.-<br />
(€ 5 830.- / 7 500.-)<br />
| 100