24.03.2014 Aufrufe

3070<br />

3069<br />

BLOOT, PIETER DE<br />

(1601 Rotterdam 1658)<br />

Armenspeisung an der Klosterpforte.<br />

Öl auf Holz.<br />

34,5 x 46,5 cm (oval).<br />

CHF 7 000.- / 9 000.-<br />

(€ 5 830.- / 7 500.-)<br />

3069A*<br />

RUTHART, CARL BORROMÄUS<br />

ANDREAS (ZUGESCHRIEBEN)<br />

Danzig 1630 - nach 1703 L‘Aquila)<br />

Löwen beschützen ihre Kleinen vor einem<br />

Angriff.<br />

Öl auf Leinwand. 64 x 77,5 cm.<br />

CHF 8 000.- / 12 000.-<br />

(€ 6 670.- / 10 000.-)<br />

3070<br />

HARTMANN, JOHANN JACOB<br />

(Kuttenberg vor 1658 - vor 1745 Prag)<br />

Waldlandschaft mit Figurenstaffage.<br />

Öl auf Holz.<br />

50 x 63 cm.<br />

Provenienz:<br />

- Sammlung Chevalier von Dreybausen, Wien<br />

(verso Etikette).<br />

- Schweizer Privatsammlung.<br />

Dr. Andrea Rousova von der National Gallery<br />

in Prag bestätigt die Eigenhändigkeit anhand<br />

einer Fotografie, wofür wir ihr danken. Sie weist<br />

zudem auf die Ähnlichkeit unserer Komposition<br />

mit derjenigen in der Sammlung Kolowrat,<br />

Chateau Rychnov nad Kneznou, hin (Inv. Nr.<br />

1020/423, Öl auf Holz, 50 x 70 cm).<br />

CHF 25 000.- / 35 000.-<br />

(€ 20 830.- / 29 170.-)<br />

| 91