3070<br />
3069<br />
BLOOT, PIETER DE<br />
(1601 Rotterdam 1658)<br />
Armenspeisung an der Klosterpforte.<br />
Öl auf Holz.<br />
34,5 x 46,5 cm (oval).<br />
CHF 7 000.- / 9 000.-<br />
(€ 5 830.- / 7 500.-)<br />
3069A*<br />
RUTHART, CARL BORROMÄUS<br />
ANDREAS (ZUGESCHRIEBEN)<br />
Danzig 1630 - nach 1703 L‘Aquila)<br />
Löwen beschützen ihre Kleinen vor einem<br />
Angriff.<br />
Öl auf Leinwand. 64 x 77,5 cm.<br />
CHF 8 000.- / 12 000.-<br />
(€ 6 670.- / 10 000.-)<br />
3070<br />
HARTMANN, JOHANN JACOB<br />
(Kuttenberg vor 1658 - vor 1745 Prag)<br />
Waldlandschaft mit Figurenstaffage.<br />
Öl auf Holz.<br />
50 x 63 cm.<br />
Provenienz:<br />
- Sammlung Chevalier von Dreybausen, Wien<br />
(verso Etikette).<br />
- Schweizer Privatsammlung.<br />
Dr. Andrea Rousova von der National Gallery<br />
in Prag bestätigt die Eigenhändigkeit anhand<br />
einer Fotografie, wofür wir ihr danken. Sie weist<br />
zudem auf die Ähnlichkeit unserer Komposition<br />
mit derjenigen in der Sammlung Kolowrat,<br />
Chateau Rychnov nad Kneznou, hin (Inv. Nr.<br />
1020/423, Öl auf Holz, 50 x 70 cm).<br />
CHF 25 000.- / 35 000.-<br />
(€ 20 830.- / 29 170.-)<br />
| 91