24.03.2014 Aufrufe

Gemälde Alter Meister<br />

3060<br />

3060<br />

VERBRUGGEN, GASPAR PIETER d. Ä.<br />

(1635 Antwerpen 1681)<br />

Blumenstillleben. 1675.<br />

Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert und<br />

datiert: P. VERBRUGGEN fec. 1675.<br />

55,3 x 47 cm.<br />

Provenienz: Schweizer Privatbesitz.<br />

Fred G. Meijer vom RKD, Den Haag, bestätigt<br />

die Eigenhändigkeit anhand des Originals,<br />

wofür wir ihm danken, und vermerkt, dass dieses<br />

Gemälde einst im Zusammenhang einer grösseren<br />

Blumenkomposition stand.<br />

CHF 6 000.- / 8 000.-<br />

(€ 5 000.- / 6 670.-)<br />

3061<br />

HEEM, DAVID CORNELISZ. DE<br />

(Antwerpen 1663 - um 1701/1714 Den Haag)<br />

Stillleben mit einem Hering, Früchten und<br />

Rosen.<br />

Öl auf Leinwand.<br />

55 x 46 cm.<br />

Provenienz:<br />

- Privatsammlung, Washington D.C. (als C. de<br />

Heem).<br />

- Kunsthandel Jean Moust, Brügge.<br />

- Schweizer Privatsammlung.<br />

Ausstellung:<br />

From Botany to Bouquets: Flowers in Northern<br />

Art, National Gallery of Art, Washington D.C.,<br />

Januar bis Februar 1999, Nr. 15, S. 64, 65 , 66<br />

und 84, als C. de Heem.<br />

Dieses Gemälde ist im RKD, Den Haag, als<br />

eigenhändiges Werk von David Cornelisz. de<br />

Heem unter der Nummer 69429 archiviert.<br />

CHF 30 000.- / 40 000.-<br />

(€ 25 000.- / 33 330.-)<br />

| 78