Gemälde Alter Meister<br />
3060<br />
3060<br />
VERBRUGGEN, GASPAR PIETER d. Ä.<br />
(1635 Antwerpen 1681)<br />
Blumenstillleben. 1675.<br />
Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert und<br />
datiert: P. VERBRUGGEN fec. 1675.<br />
55,3 x 47 cm.<br />
Provenienz: Schweizer Privatbesitz.<br />
Fred G. Meijer vom RKD, Den Haag, bestätigt<br />
die Eigenhändigkeit anhand des Originals,<br />
wofür wir ihm danken, und vermerkt, dass dieses<br />
Gemälde einst im Zusammenhang einer grösseren<br />
Blumenkomposition stand.<br />
CHF 6 000.- / 8 000.-<br />
(€ 5 000.- / 6 670.-)<br />
3061<br />
HEEM, DAVID CORNELISZ. DE<br />
(Antwerpen 1663 - um 1701/1714 Den Haag)<br />
Stillleben mit einem Hering, Früchten und<br />
Rosen.<br />
Öl auf Leinwand.<br />
55 x 46 cm.<br />
Provenienz:<br />
- Privatsammlung, Washington D.C. (als C. de<br />
Heem).<br />
- Kunsthandel Jean Moust, Brügge.<br />
- Schweizer Privatsammlung.<br />
Ausstellung:<br />
From Botany to Bouquets: Flowers in Northern<br />
Art, National Gallery of Art, Washington D.C.,<br />
Januar bis Februar 1999, Nr. 15, S. 64, 65 , 66<br />
und 84, als C. de Heem.<br />
Dieses Gemälde ist im RKD, Den Haag, als<br />
eigenhändiges Werk von David Cornelisz. de<br />
Heem unter der Nummer 69429 archiviert.<br />
CHF 30 000.- / 40 000.-<br />
(€ 25 000.- / 33 330.-)<br />
| 78