24.03.2014 Aufrufe

3057<br />

3057<br />

DROOCHSLOOT, JOOST CORNELISZ.<br />

(1586 Utrecht 1666)<br />

Dorflandschaft mit gotischer Kirche und<br />

Windmühle.<br />

Öl auf Holz. Unten links monogrammiert:<br />

JC (ligiert) D [...] f.<br />

49,5 x 74 cm.<br />

Gutachten: Dr. Walther Bernt, 17.3.1972.<br />

Provenienz:<br />

- Schweizer Privatsammlung.<br />

- Europäische Privatsammlung, seit 1972.<br />

Ellis Dullaart vom RKD, Den Haag, bestätigt<br />

die Eigenhändigkeit anhand einer Fotografie,<br />

wofür wir ihr danken.<br />

CHF 40 000.- / 60 000.-<br />

(€ 33 330.- / 50 000.-)<br />

| 75