3057<br />
3057<br />
DROOCHSLOOT, JOOST CORNELISZ.<br />
(1586 Utrecht 1666)<br />
Dorflandschaft mit gotischer Kirche und<br />
Windmühle.<br />
Öl auf Holz. Unten links monogrammiert:<br />
JC (ligiert) D [...] f.<br />
49,5 x 74 cm.<br />
Gutachten: Dr. Walther Bernt, 17.3.1972.<br />
Provenienz:<br />
- Schweizer Privatsammlung.<br />
- Europäische Privatsammlung, seit 1972.<br />
Ellis Dullaart vom RKD, Den Haag, bestätigt<br />
die Eigenhändigkeit anhand einer Fotografie,<br />
wofür wir ihr danken.<br />
CHF 40 000.- / 60 000.-<br />
(€ 33 330.- / 50 000.-)<br />
| 75