24.03.2014 Aufrufe

3045<br />

3045*<br />

BLOEMAERT, ABRAHAM<br />

(Gorinchem 1566 - 1651 Utrecht)<br />

Verkündigung an die Hirten. Um 1600.<br />

Öl auf Leinwand. 77,5 x 119 cm.<br />

Gutachten: Prof. Dr. Marcel Roethlisberger,<br />

4.11.2004.<br />

Provenienz: Privatsammlung, Niederlande.<br />

Literatur:<br />

Ausst. Kat. Der Bloemaert-Effekt! Farbe im<br />

Goldenen Zeitalter, Petersberg 2011, S. 92-93,<br />

Kat. Nr. 20.<br />

Ausstellung:<br />

Der Bloemaert-Effekt! Farbe im Goldenen<br />

Zeitalter, Centraal Museum Utrecht, 11.11.2011-<br />

5.2.2012 /Staatliches Museum Schwerin,<br />

24.2.2012-28.5.2012, Kat. Nr. 20.<br />

Prof. Dr. Marcel Roethlisberger hat dieses<br />

Gemälde im Original untersucht und bestätigt,<br />

dass es sich hierbei um die eingehändige<br />

Originalfassung von Abraham Bloemaert handelt,<br />

die um 1600 zu datieren ist. Er erwähnt<br />

weitere Fassungen, die jedoch qualitativ schwächer<br />

als die hier angebotene Darstellung sind.<br />

Bloemaert zählte zu den anerkantesten Malern seiner<br />

Zeit und unterhielt eine grössere Werkstatt.<br />

1564 in Gorinchem geboren, lernte er in Utrecht<br />

und Paris und war ab 1611 bis zu seinem Tod in<br />

Utrecht tätig. Bloemaerts Oeuvre hatte einen grossen<br />

Einfluss auf die holländische Malerei des 17.<br />

Jahrhunderts insbesondere als Schnittstelle zu der<br />

flämischen Malweise. Der Einfluss der Manieristen<br />

des 16. Jahrhunderts auf sein Werk ist auch in dem<br />

hier angebotenen Gemälde erkennbar.<br />

Eine Vorzeichnung Bloemaerts, die unserer<br />

Komposition zu Grunde liegt und sich heute in<br />

den Staatlichen Kunstsammlungen in Dresden<br />

befindet, wird zwischen 1593 und 1598 datiert,<br />

sodass von einer Entstehung unserer Arbeit um<br />

1600 auszugehen ist (siehe Bolten, Jaap:<br />

Abraham Bloemaert, c. 1565-1651: the<br />

Drawings, 2 Bände, Leiden 2007, Kat. Nr. 77).<br />

CHF 50 000.- / 70 000.-<br />

(€ 41 670.- / 58 330.-)<br />

| 57