24.03.2014 Aufrufe

Gemälde Alter Meister<br />

3036<br />

3036*<br />

POELENBURGH, CORNELIS VAN<br />

(um 1586 Utrecht 1667)<br />

Mariä Himmelfahrt. 1620.<br />

Öl auf Kupfer. Unten mittig auf dem Stein<br />

monogrammiert und datiert: CP 1620.<br />

Rückseitig auf Kupferplatte in roter Farbe<br />

monogrammiert und nummeriert SC (ligiert)<br />

7.4. (wohl altes Sammlungsinventar).<br />

37 x 31 cm.<br />

Provenienz:<br />

- Sammlung Chevalier de Cosson.<br />

- Sammlung Sir Hugh Seeley.<br />

- Sammlung R.H. Ward, London.<br />

- Sammlung Sir R. Greg.<br />

- Auktion Sotheby’s, London, 27.4.2006, Los 50.<br />

- Europäische Privatsammlung.<br />

Literatur: Blankert, Albert: Nederlandse 17e<br />

Eeuwse Italianiserande Landschapschilders,<br />

Utrecht 1978, S. 73, Kat. Nr. 22, Abb. 22.<br />

Cornelis van Poelenburgh, der als Schüler von<br />

Abraham Bloemaert (1566-1651) seine<br />

Malerkarriere begann, war zwischen 1617 und<br />

1625 in Italien tätig und somit einer der wichtigsten<br />

Vertreter der ersten Generation flämischer<br />

Maler in Italien. Das hier angebotene<br />

1620 datierte Gemälde mit seiner besonders<br />

weichen Wiedergabe von Licht verdeutlicht<br />

dabei auf beispielhafte Weise den Einfluss des<br />

seit 1600 in Rom tätigen Adam Elsheimer (1578-<br />

1610), dessen kleinformatige in leuchtenden<br />

Farben auf Kupfer gemalte Werke van<br />

Poelenburgh während seines Aufenthalts in der<br />

Ewigen Stadt geprägt haben.<br />

Eine leicht variierte Version dieses Gemäldes<br />

ohne Putti im Himmel war 1918 in der Auktion<br />

der Sammlung des Grafen Peter Vay de Vaja im<br />

Ernst-Museum in Budapest (15.4.1918, Los<br />

300/23). Zudem befindet sich eine vergleichbare<br />

Komposition von Poelenburgh mit der<br />

Apotheose der Heiligen Katharina im Centraal<br />

Museum in Utrecht (Öl auf Holz, 45,2 x 35,5<br />

cm, Inv. Nr. 13101, siehe RKD Nr. 1748).<br />

CHF 18 000.- / 25 000.-<br />

(€ 15 000.- / 20 830.-)<br />

| 46