Gemälde Alter Meister<br />
3036<br />
3036*<br />
POELENBURGH, CORNELIS VAN<br />
(um 1586 Utrecht 1667)<br />
Mariä Himmelfahrt. 1620.<br />
Öl auf Kupfer. Unten mittig auf dem Stein<br />
monogrammiert und datiert: CP 1620.<br />
Rückseitig auf Kupferplatte in roter Farbe<br />
monogrammiert und nummeriert SC (ligiert)<br />
7.4. (wohl altes Sammlungsinventar).<br />
37 x 31 cm.<br />
Provenienz:<br />
- Sammlung Chevalier de Cosson.<br />
- Sammlung Sir Hugh Seeley.<br />
- Sammlung R.H. Ward, London.<br />
- Sammlung Sir R. Greg.<br />
- Auktion Sotheby’s, London, 27.4.2006, Los 50.<br />
- Europäische Privatsammlung.<br />
Literatur: Blankert, Albert: Nederlandse 17e<br />
Eeuwse Italianiserande Landschapschilders,<br />
Utrecht 1978, S. 73, Kat. Nr. 22, Abb. 22.<br />
Cornelis van Poelenburgh, der als Schüler von<br />
Abraham Bloemaert (1566-1651) seine<br />
Malerkarriere begann, war zwischen 1617 und<br />
1625 in Italien tätig und somit einer der wichtigsten<br />
Vertreter der ersten Generation flämischer<br />
Maler in Italien. Das hier angebotene<br />
1620 datierte Gemälde mit seiner besonders<br />
weichen Wiedergabe von Licht verdeutlicht<br />
dabei auf beispielhafte Weise den Einfluss des<br />
seit 1600 in Rom tätigen Adam Elsheimer (1578-<br />
1610), dessen kleinformatige in leuchtenden<br />
Farben auf Kupfer gemalte Werke van<br />
Poelenburgh während seines Aufenthalts in der<br />
Ewigen Stadt geprägt haben.<br />
Eine leicht variierte Version dieses Gemäldes<br />
ohne Putti im Himmel war 1918 in der Auktion<br />
der Sammlung des Grafen Peter Vay de Vaja im<br />
Ernst-Museum in Budapest (15.4.1918, Los<br />
300/23). Zudem befindet sich eine vergleichbare<br />
Komposition von Poelenburgh mit der<br />
Apotheose der Heiligen Katharina im Centraal<br />
Museum in Utrecht (Öl auf Holz, 45,2 x 35,5<br />
cm, Inv. Nr. 13101, siehe RKD Nr. 1748).<br />
CHF 18 000.- / 25 000.-<br />
(€ 15 000.- / 20 830.-)<br />
| 46