Gemälde Alter Meister<br />
3031<br />
3031*<br />
TINTORETTO, JACOPO (WERKSTATT)<br />
(1518 Venedig 1594)<br />
Porträt des venezianischen Dogen Girolamo<br />
Priuli.<br />
Öl auf Leinwand.<br />
100 x 80,7 cm.<br />
Provenienz:<br />
- Duchesse de Berry, Venedig.<br />
- Sammlung Havenmeyer, New York.<br />
- American Art Association, Anderson Galleries<br />
Inc., 10.4.1930, Los 113 als Tiziano Vecelli<br />
(verso Etikette).<br />
- Detroit, Institute of Arts.<br />
- Auktion Christie's, New York, 7.6.2002, Los<br />
25 (als Werkstatt Tintoretto).<br />
- Europäische Privatsammlung.<br />
Literatur:<br />
- Heil, W: A portrait by Titian, in „The Bulletin<br />
of the Detroit Institute of Art“, XI, 1930, 8,<br />
S. CII-CIII (als Tizian).<br />
- Berenson, B.: Italian Pictures of the<br />
Renaissance, Oxford 1932, S. 558 (als<br />
Tintoretto).<br />
- Bercken, E. von der: Die Gamälde des Jacopo<br />
Tintoretto, München 1942, S. 108 Nr. 70 (als<br />
Werkstatt Tintoretto).<br />
- Wescher, P.: I ritratti del Doge Girolamo Priuli<br />
del Tintoretto, in „Arte Veneta“, XI, 1957, S.<br />
207 (als Tintoretto).<br />
Renaissance. The Venetian School, London<br />
1957, S. 171 (als Tintoretto).<br />
- De Vecchi, P.L.: L’opera completa del<br />
Tintoretto, Milano 1970, S. 134, Abb. D 4<br />
(Tintoretto zugeschrieben).<br />
- Fredericksen, B.B. / Zeri, F.: Census of Pre-<br />
Nineteenth-Century Italian Paintings in North<br />
American Public Collections, Cambridge 1972,<br />
S. 199 (als Tintoretto Werkstatt).<br />
- Rossi, P.: Jacopo Tintoretto, I, I ritratti,<br />
Venedig 1974, S. 103, Abb. 104 (als<br />
Tintoretto). - Palluchini, R. / Rossi, P.:<br />
Tintoretto: Le opere sacre e profane, Milano<br />
1982, I, S. 57 („potrebbe trattarsi di una repli<br />
ca“).<br />
Ausstellung:<br />
Raleigh, North Carolina Museum of Art,<br />
Valentiner Memorial Exhibition, 7.4.- 17.5.1959,<br />
Nr.TL.59.1.15.<br />
Dieses Gemälde wurde kurz nach 1559 ausgeführt,<br />
zu dem Zeitpunkt als Girolamo Priulis<br />
zum Dogen im Alter von 73 Jahren gewählt<br />
wurde.<br />
CHF 30 000.- / 50 000.-<br />
(€ 25 000.- / 41 670.-)<br />
| 40