24.03.2014 Aufrufe

3028 (Detail)<br />

3028<br />

VALCKENBORCH, LUCAS VAN<br />

(wohl Mechelen 1530 - 1597 Frankfurt am Main)<br />

Rast auf der Flucht nach Ägypten. 1595.<br />

Gouache auf Papier auf Holz. Unten links<br />

datiert und monogrammiert: 1595 LVV.<br />

6 x 8,5 cm.<br />

Provenienz:<br />

- Sammlung Kurt Meissner, Zürich.<br />

- Schweizer Privatsammlung.<br />

Dieses Gemäldes ist im RKD, Den Haag, unter<br />

der Nummer 185552 als ein eigenhändiges Werk<br />

von Lucas van Valckenborch registriert.<br />

CHF 25 000.- / 35 000.-<br />

(€ 20 830.- / 29 170.-)<br />

3028 (Originalgrösse)<br />

| 35