Gemälde Alter Meister 3026 3026 CRANACH, LUCAS d. Ä. (Kronach 1472 - 1553 Weimar) Anbetung Christi. Öl auf Holz. Rechts mittig mit dem Schlangeninsignum signiert. 14,5 x 20 cm. Provenienz: - Englische Privatsammlung (verso Etikette). - Auktion Christie’s, Monaco, 22.6.1991, Los 114. - Auktion Fischer, Luzern, 2.12.1993, Los 2155. - Schweizer Privatsammlung. Dr. Dieter Koepplin bestätigt die Eigenhändigkeit dieses Gemäldes von Lucas Cranach d. Ä., wofür wir ihm danken. Lucas Cranachs Anfänge liegen im Dunkeln. Um 1472 muss er im oberfränkischen Kronach geboren worden sein, wie sein Familienname vermuten lässt, als Sohn des wohlhabenden Kronacher Bürgers Hans Maler, bei dem er vermutlich auch seine künstlerische Ausbildung erhalten hat. Ab 1501 wird er als Künstler in Wien fassbar. Vier Jahre später gelingt ihm der für seine künstlerische Karriere wie seinen sozialen Aufstieg entscheidende Durchbruch: Kurfürst Friedrich der Weise von Sachsen (1463-1525) ernennt ihn zum Hofmaler und verleiht ihm 1508 ein Familienwappen. Dieses stolze Emblem, eine geflügelte Schlange mit Rubinring im Maul, hebt sich auf unserer „Anbetung Christi“ in der rechten Bildmitte in Cremeweiss gut erkennbar ab. Lucas Cranach übernimmt die zuvor von Jacopo de’ Barbari geleitete Malerwerkstatt im Schloss zu Wittenberg und dient fortan dem Kurfürsten und seinen beiden Nachfolgern, Johann dem Beständigen (1468-1532) und Johann Friedrich I. dem Großmütigen (1503-1554) über fast fünf Jahrzehnte hinweg. Durch die sächsischen Erzund Silbervorkommen reich geworden, wirken diese ambitionierten Wettiner als mächtige Schutzherren des Protestantismus und werden zu wichtigen Stimmführern der europäischen Politik zwischen Kaiser, Papst und Reformation. Wittenberg ist damals ein aufblühendes Zentrum, in dem Cranach bald eine Schlüsselrolle spielt. Er schafft Gemälde für die fürstlichen Schlösser und entwirft Festdekorationen, Kostüme, Wappen und Medaillen für seine Dienstherren. Seine überragenden künstlerischen Fähigkeiten sind bald weitbekannt. Er steigt zu einem der einflussreichsten Bürger von Wittenberg auf, erwirbt eine Apotheke und Grundstücke und wird Kämmerer, Ratsherr und Bürgermeister. Auch auf diplomatische Missionen wird Cranach entsandt. Mit Martin Luther und Phillip Melanchthon verbinden ihn tiefe persönliche wie geschäftliche Beziehungen. Seine Nähe zur Reformation, als deren wichtigster Maler er gilt, schrickt selbst katholische Auftraggeber nicht ab. Die „Liste der Personen, mit denen er während seiner mehr als fünfzig Jahren umspannenden Schaffenszeit zusammentraf, die er portraitierte oder mit anderen Auftragsarbeiten belieferte, liest sich selbst heute noch wie ein `Who is Who´ der Geschichte, Kunst und Kultur im frühen 16. Jahrhundert“ stellt Guido Messling fest (siehe Messling, Guido: Die Welt des Lucas Cranach: ein Künstler im Zeitalter von Dürer, Tizian und Metsys, Leipzig 2011, erschienen anlässlich der gleichnamigen Ausstellung, Palast der Schönen Künste, Brüssel, 20.10.2010 - 23.1.2011, S. 13). Nicht nur Kaiser Maximilian I., sondern auch, „wer sonst etwas galt oder auf sich hielt, bediente sich der Dienste des Wittenberger Malers“ (siehe ebd.). Es liegt nahe, dass auch unsere exquisite Holztafel von einem wohlhabenden Kunstliebhaber erworben wurde. Ihr Sujet, die „Anbetung Christi“, hat sicher auch weltliche Käuferschaften angesprochen. Mit dem zierlichen Format mag sie der privaten Andacht gedient haben und könnte auf Reisen mitgenommen worden sein. Ihr exzellenter Erhaltungszustand spricht aber eher dafür, dass ein Sammler sich die kleine Kostbarkeit des berühmten Hofmalers für sein Kunstkabinett leistete. Möglicherweise hat der Kenner die für Cranach charakteristische, überaus sorgfältige Gestaltung der dargestellten Oberflächen geschätzt, die bei unserer „Anbetung“ bis in die feinsten Details ausgearbeitet sind. Wie Marias Schleier mit hauchzartem Weiß gezeichnet, die Wolken samtig verwischt, das Fell der Tiere getupft und mit winzigsten Pinselstrichen belebt wird, zeugt ebenso von Meisterschaft wie die leuchtenden Farben. | 30
| 31
- Seite 1 und 2: Gemälde Alter Meister Lot 3001 - 3
- Seite 3 und 4: 3001 | 3
- Seite 5 und 6: 3003 3003 FLÄMISCH, ENDE 16. JAHRH
- Seite 7 und 8: 3005 3005 VALENCIA, UM 1520 Heilige
- Seite 9 und 10: 3007 3007* MOSTAERT, GILLIS (UMKREI
- Seite 11 und 12: 3009 3009 EEDT, HENDRICK VAN DER (u
- Seite 13 und 14: 3010 | 13
- Seite 15 und 16: 3012 3012 ANTWERPEN, 16. JAHRHUNDER
- Seite 17 und 18: 3014 3014* GASSEL, LUCAS (Helmont v
- Seite 19 und 20: 3016 3016* BOSCH, HIERONYMUS (UMKRE
- Seite 21 und 22: 3018 3018 MEISTER MIT DEM PAPAGEI (
- Seite 23 und 24: 3020 3020 CRANACH, LUCAS d. Ä. (UM
- Seite 25 und 26: 3021 Ausklapper | 25
- Seite 27 und 28: 3023 | 27
- Seite 29: 3025 3025 FLÄMISCH, UM 1600 Allego
- Seite 33 und 34: 13). Not only Emperor Maximilian I,
- Seite 35 und 36: 3028 (Detail) 3028 VALCKENBORCH, LU
- Seite 37 und 38: | 37
- Seite 39 und 40: 3030 FRANCK, PAUWELS called PAOLO F
- Seite 41 und 42: 3032 3032 MORANDINI, FRANCESCO gena
- Seite 43 und 44: 3033 | 43
- Seite 45 und 46: 3035 | 45
- Seite 47 und 48: 3037 3037* FRANCKEN, HIERONYMUS III
- Seite 49 und 50: 3039 3039* HEEMSKERCK, MAARTEN VAN
- Seite 51 und 52: | 51
- Seite 53 und 54: | 53
- Seite 55 und 56: 3043 3043 FRANCKEN, HIERONYMUS III.
- Seite 57 und 58: 3045 3045* BLOEMAERT, ABRAHAM (Gori
- Seite 59 und 60: | 59
- Seite 61 und 62: 3047 | 61
- Seite 63 und 64: | 65
- Seite 65 und 66: 3051 | 67
- Seite 67 und 68: 3053 3052 BRUEGHEL, JAN d. J. (UMKR
- Seite 69 und 70: 3054 3054* HEEM, JAN DAVIDSZ DE (Ut
- Seite 71 und 72: 3055 | 73
- Seite 73 und 74: 3057 3057 DROOCHSLOOT, JOOST CORNEL
- Seite 75 und 76: 3059 | 77
- Seite 77 und 78: 3061 | 79
- Seite 79 und 80: 3062 Ausklapper | 81
- Seite 81 und 82:
3064 | 83
- Seite 83 und 84:
3066 3066 RUYSDAEL, SALOMON VAN (16
- Seite 85 und 86:
3067 | 87
- Seite 87 und 88:
3068 | 89
- Seite 89 und 90:
3070 3069 BLOOT, PIETER DE (1601 Ro
- Seite 91 und 92:
3072 3072* BRUEGHEL, JAN d. J. (UMK
- Seite 93 und 94:
3074 3074 MICHAU, THEOBALD (Tournai
- Seite 95 und 96:
3076 3075* ANTWERPEN, 1. HÄLFTE 17
- Seite 97 und 98:
3078 | 99
- Seite 99 und 100:
3080 | 101
- Seite 101 und 102:
3082 3082 HOLLAND, 17. JAHRHUNDERT
- Seite 103 und 104:
3084 3084 VRIES, JOCHEM DE (tätig
- Seite 105 und 106:
3086 3086 3086 ANGEL, PHILIPS (1616
- Seite 107 und 108:
| 109
- Seite 109 und 110:
3087 | 111
- Seite 111 und 112:
3089 3089* HACKERT, JAKOB PHILIPP (
- Seite 113 und 114:
(3429) (3429*) HACKERT, JACOB PHILI
- Seite 115 und 116:
3090 | 117
- Seite 117 und 118:
3091 | 119
- Seite 119 und 120:
3093 3093* HACKERT, JAKOB PHILIPP (
- Seite 121 und 122:
3095 3094 HAMILTON, PHILIPP FERDINA
- Seite 123 und 124:
3098 3098 ZAIS, GIUSEPPE (Forno di
- Seite 125 und 126:
3101 | 127
- Seite 127 und 128:
3103 3103* RECCO, GIUSEPPE (Neapel
- Seite 129 und 130:
3105 3105 LIOTARD, JEAN-ETIENNE (17
- Seite 131 und 132:
3107 3107 SCHWEICKHARD, HENDRIK WIL
- Seite 133 und 134:
3109 | 135