24.03.2014 Aufrufe

3020<br />

3020<br />

CRANACH, LUCAS d. Ä. (UMKREIS)<br />

(Kronach 1472 - 1553 Weimar)<br />

Bildnis eines alten Herren mit Bart.<br />

Öl auf Leinwand auf Holz.<br />

35 x 29,3 cm.<br />

Bei dieser Darstellung handelt es sich wahrscheinlich<br />

um einen Teil einer grösseren<br />

Komposition mit einem alten Mann und einer<br />

jungen Frau, die im Zusammenhang der<br />

Thematik der ungleichen bzw. käuflichen Liebe<br />

stehen. Das Motiv des Mannes sowie des<br />

Fensterausschnittes taucht ebenfalls bei der<br />

Komposition „Die Bezahlung“ von Lucas<br />

Cranach d. Ä. im Nationalmuseum in<br />

Stockholm (1532 datiert, 108 x 119 cm) auf.<br />

CHF 7 000.- / 9 000.-<br />

(€ 5 830.- / 7 500.-)<br />

| 23