24.03.2014 Aufrufe

3018<br />

3018<br />

MEISTER MIT DEM PAPAGEI<br />

(UMKREIS)<br />

(tätig in Antwerpen um 1520-1530)<br />

Madonna mit Kind.<br />

Öl auf Holz.<br />

23 x 18,5 cm.<br />

Provenienz:<br />

- Sammlung Mrs Janet Jacks Balch, L. A.,<br />

Kalifornia (verso Etikette).<br />

- Sammlung Ruth Johnson, Burlingame,<br />

- Sammlung Mr John Boehme, Victoria, B.C.<br />

(verso Etikette).<br />

- Schweizer Privatsammlung.<br />

Als Meister mit dem Papagei wird eine Gruppe<br />

flämischer Maler bezeichnet, die um 1520-1530<br />

in Antwerpen eine Werkstatt betrieben. Der<br />

Notname wurde aufgrund mehrerer Tafelbilder<br />

gewählt, auf denen Maria mit dem Kind und<br />

einem Papagei dargestellt ist. Die neuere<br />

Forschung vermutet, dass es sich dabei nicht um<br />

das Werk eines einzelnen Künstlers sondern<br />

mehrerer Mitglieder einer Maler-Werkstatt handelt.<br />

Das hier angebotene Gemälde ist stilistisch<br />

verwandt mit Arbeiten aus dieser Werkstatt.<br />

CHF 40 000.- / 60 000.-<br />

(€ 33 330.- / 50 000.-)<br />

| 21