Gemälde Alter Meister<br />
3017<br />
3017*<br />
PROVOST, JAN (UMKREIS)<br />
(Mons 1465 - 1525 Brügge)<br />
Porträt eines bärtigen Mannes mit Kette.<br />
Öl auf Holz. 26 x 16,5 cm.<br />
Gutachten: Dr. Bernd Konrad, 23.7.2013.<br />
Provenienz: Europäischer Privatbesitz.<br />
In seinem Gutachten bringt Dr. Konrad das hier<br />
angebotene Bildnis stilistisch mit einem<br />
Frauenporträt in Verbindung, das Jan Provost<br />
zugeschrieben ist (siehe Weniger, Matthias:<br />
Provost and Portugal, in: La peinture dans les<br />
Pays-Bas au 16e siècle. Colloque sous-jacent et<br />
la technologie dans la peinture. Leuven 1999, S.<br />
49-62, fig. 4, S. 60f). Beide Gemälde sind in der<br />
Ausführung und in der Wahl eines knappen<br />
Bildausschnitts mit angeschnittener Hand am<br />
unteren Rand vergleichbar.<br />
CHF 20 000.- / 30 000.-<br />
(€ 16 670.- / 25 000.-)<br />
| 20