24.03.2014 Aufrufe

Gemälde Alter Meister<br />

3017<br />

3017*<br />

PROVOST, JAN (UMKREIS)<br />

(Mons 1465 - 1525 Brügge)<br />

Porträt eines bärtigen Mannes mit Kette.<br />

Öl auf Holz. 26 x 16,5 cm.<br />

Gutachten: Dr. Bernd Konrad, 23.7.2013.<br />

Provenienz: Europäischer Privatbesitz.<br />

In seinem Gutachten bringt Dr. Konrad das hier<br />

angebotene Bildnis stilistisch mit einem<br />

Frauenporträt in Verbindung, das Jan Provost<br />

zugeschrieben ist (siehe Weniger, Matthias:<br />

Provost and Portugal, in: La peinture dans les<br />

Pays-Bas au 16e siècle. Colloque sous-jacent et<br />

la technologie dans la peinture. Leuven 1999, S.<br />

49-62, fig. 4, S. 60f). Beide Gemälde sind in der<br />

Ausführung und in der Wahl eines knappen<br />

Bildausschnitts mit angeschnittener Hand am<br />

unteren Rand vergleichbar.<br />

CHF 20 000.- / 30 000.-<br />

(€ 16 670.- / 25 000.-)<br />

| 20