24.03.2014 Aufrufe

Gemälde Alter Meister<br />

3099 3100<br />

3099*<br />

PIGNONI, SIMONE<br />

(1611 Florenz 1698)<br />

Heilige Dorothee.<br />

Öl auf Leinwand.<br />

86 x 72,5 cm.<br />

Provenienz: Europäische Privatsammlung.<br />

Dr. Francesca Baldassari bestätigt die<br />

Eigenhändigkeit nach Prüfung des Originals,<br />

wofür wir ihr danken.<br />

CHF 10 000.- / 15 000.-<br />

(€ 8 330.- / 12 500.-)<br />

3100<br />

LUTI, BENEDETTO<br />

(Florenz 1666 - 1724 Rom)<br />

Porträt einer jungen Dame.<br />

Öl auf Leinwand.<br />

41 x 33 cm.<br />

Provenienz:<br />

- Sammlung Kurt Meissner, Zürich.<br />

- Schweizer Privatsammlung.<br />

CHF 7 000.- / 9 000.-<br />

(€ 5 830.- / 7 500.-)<br />

3101<br />

NUZZI, MARIO<br />

(1603 Rom 1673)<br />

Gebundener Blumenstrauss auf einer<br />

Steinplinthe.<br />

Öl auf Leinwand.<br />

75,5 x 60,5 cm.<br />

Dieser gebundene Blumenstrauss auf einer<br />

Steinplinthe von Mario Nuzzi greift eine<br />

Komposition des Künstlers auf, die in der wissenschaftlichen<br />

Abhandlung des Botanikers<br />

Giovanni Battista Ferrari (1584-1655) „Flora,<br />

overa Cultura di Fiori del P. Gio. Battista Ferrari<br />

Sanese“ von 1638 veröffentlicht wurde (siehe<br />

Ausst. Kat. Flora Romana. Fiori e cultura<br />

nell’arte di Mario de’ Fiori. 1603-1673, a cura di<br />

Francesco Solinas, Tivoli, Villa d’Este, 26.5.-<br />

31.10.2010, Kat. Nr. 13, S. 149). Nachweislich<br />

beauftragte Ferrari Mario Nuzzi mit der<br />

Erstellung von mindestens sieben Zeichnungen,<br />

die für seine Publikation von Johann Friederich<br />

Greuter (1590-1662) gestochen wurden.<br />

Wir danken Prof. Mauro Natale für seine Hilfe<br />

bei der <strong>Katalog</strong>isierung dieses Gemäldes.<br />

CHF 25 000.- / 35 000.-<br />

(€ 20 830.- / 29 170.-)<br />

| 126