3009<br />
3009<br />
EEDT, HENDRICK VAN DER<br />
(um 1585 Antwerpen um 1642)<br />
Heilige Sippe.<br />
Öl auf Holz. Unten rechts auf der Stuhllehne<br />
signiert: H. VAN DER E.DT.<br />
71 x 112,5 cm.<br />
Provenienz:<br />
- Sammlung Prof. E. Schaub-Koch, Genf, um<br />
1961.<br />
- Durch Erbschaft, Schweizer Privatsammlung.<br />
Literatur:<br />
Baudouin, F: Hendrik van der Eedt, een onbekend<br />
Antwerps schilder uit de XVIIe eeuw,<br />
Jaarboek van het Koninklijk Museum voor<br />
Schone Kunsten Antwerpen, 1961, S. 131-139,<br />
Abb. 1.<br />
Das hier angebotene Gemälde ist das einzig<br />
bekannte Werk des Antwerpener Malers<br />
Hendrick van der Eedt. 1585 geboren, wurde er<br />
1605 Schüler von Adam van Noort (1562-1641)<br />
und war ab 1610 als eigenständiger Malermeister<br />
der Antwerpener Sankt-Lukasgilde tätig. Er<br />
wurde zuletzt in einem Dokument von 1642<br />
erwähnt. Der religiöse Bildtypus der Heiligen<br />
Sippschaft wird hier als gesellige<br />
Familienzusammenkunft und somit als<br />
Genreszene umgewandelt.<br />
Interessanterweise lehnt sich diese Ikonografie<br />
an frühere Antwerpener Bildtypen des späten<br />
16. Jahrhunderts an, die nach dem Konzil von<br />
Trient in den 1590er Jahre als unorthodox und<br />
dementsprechend unpassend für gegenreformatorische<br />
Zwecke bezeichnet worden waren. Bei<br />
der Figur oben rechts scheint es sich um ein<br />
Porträt zu handeln, da die Züge präziser und<br />
definierter gemalt sind als die biblischen<br />
Figuren. Möglicherweise handelt es sich dabei<br />
um ein Selbstporträt des Malers oder um eine<br />
Darstellung des Historiografen G. B. Agucchi,<br />
der eine bedeutende Rolle in der Wissenschaft<br />
des 17. Jahrhunderts spielte.<br />
Wir danken Jan Kosten vom RKD, Den Haag,<br />
für seine Hilfe bei der <strong>Katalog</strong>isierung dieses<br />
Gemäldes, welches im RKD unter der Nummer<br />
235847 archiviert ist.<br />
CHF 20 000.- / 30 000.-<br />
(€ 16 670.- / 25 000.-)<br />
| 11