24.03.2014 Aufrufe

3086 3086<br />

3086<br />

ANGEL, PHILIPS<br />

(1616 Middelburg 1683)<br />

Gegenstücke: Federvieh in einer Landschaft.<br />

Öl auf Holz. Je unten mittig signiert: P. Angel.<br />

Je 31,5 x 27 cm.<br />

Provenienz:<br />

- Kunsthandel E. van Dam, Rotterdam.<br />

- Schweizer Privatsammlung.<br />

Ausstellung:<br />

Delft Art and Antiques Fair (Aussteller E. van<br />

Dam, Rotterdam), Delft 1954.<br />

Fred G. Meijer vom RKD, Den Haag, bestätigt<br />

die Eigenhändigkeit anhand einer Fotografie,<br />

wofür wir ihm danken.<br />

CHF 4 000.- / 6 000.-<br />

(€ 3 330.- / 5 000.-)<br />

| 107