Gemälde des 19. Jahrhunderts<br />
3298<br />
3298*<br />
WOSTRY, CARLO<br />
(1865 Triest 1943)<br />
Drei Marokkanerinnen.<br />
Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert: Wostry.<br />
122 x 99 cm.<br />
Provenienz:<br />
- Auktion Sotheby’s, London, 13.10.2000, Los<br />
569.<br />
- Château de Vincy, Westschweiz.<br />
- Auktion <strong>Koller</strong>, Zürich, 23.3.2007, Los 3166.<br />
- Privatsammlung.<br />
3299<br />
SAINT-PIERRE, GASTON CASIMIR<br />
(Nîmes 1833 - 1916 Paris)<br />
Odalisque. 1871.<br />
Öl auf Leinwand. Oben links signiert und<br />
datiert: G. Saintpierre. 1871.<br />
60,4 x 36,5 cm.<br />
Provenienz:<br />
Schweizer Privatsammlung.<br />
CHF 8 000.- / 10 000.-<br />
(€ 6 670.- / 8 330.-)<br />
CHF 10 000.- / 15 000.-<br />
(€ 8 330.- / 12 500.-)<br />
| 230