3294<br />
3294<br />
AUGUIN, LOUIS-AUGUSTIN UND<br />
COURBET, GUSTAVE<br />
(Rochefort-sur-Mer 1824 - 1903 Bordeaux)<br />
(Ornans 1819 - 1877 La Tour-de-Peilz)<br />
Strand von Saintonge. Um 1863.<br />
Öl auf Leinwand. Unten rechts bezeichnet:<br />
G. Courbet.<br />
46 x 61 cm.<br />
Gutachten: Jean-Jacques Fernier, Institut<br />
Courbet, 27.11.2013.<br />
Provenienz:<br />
Schweizer Privatsammlung.<br />
Jean-Jacques Fernier wird dieses Gemälde als<br />
ein Werk von Louis Augustin Auguin, welches<br />
unter Aufsicht von Gustave Courbet entstanden<br />
ist, im dritten Band seiner Publikation<br />
„Catalogue Raisonné Critique par Thèmes de<br />
l’Oeuvre de Gustave Courbet et de ses<br />
Collaborateurs“ aufnehmen und datiert es um<br />
1863. Fernier geht davon aus, dass die Signatur<br />
Courbets von Auguin aufgetragen wurde.<br />
CHF 10 000.- / 15 000.-<br />
(€ 8 330.- / 12 500.-)<br />
| 227