24.03.2014 Aufrufe

3294<br />

3294<br />

AUGUIN, LOUIS-AUGUSTIN UND<br />

COURBET, GUSTAVE<br />

(Rochefort-sur-Mer 1824 - 1903 Bordeaux)<br />

(Ornans 1819 - 1877 La Tour-de-Peilz)<br />

Strand von Saintonge. Um 1863.<br />

Öl auf Leinwand. Unten rechts bezeichnet:<br />

G. Courbet.<br />

46 x 61 cm.<br />

Gutachten: Jean-Jacques Fernier, Institut<br />

Courbet, 27.11.2013.<br />

Provenienz:<br />

Schweizer Privatsammlung.<br />

Jean-Jacques Fernier wird dieses Gemälde als<br />

ein Werk von Louis Augustin Auguin, welches<br />

unter Aufsicht von Gustave Courbet entstanden<br />

ist, im dritten Band seiner Publikation<br />

„Catalogue Raisonné Critique par Thèmes de<br />

l’Oeuvre de Gustave Courbet et de ses<br />

Collaborateurs“ aufnehmen und datiert es um<br />

1863. Fernier geht davon aus, dass die Signatur<br />

Courbets von Auguin aufgetragen wurde.<br />

CHF 10 000.- / 15 000.-<br />

(€ 8 330.- / 12 500.-)<br />

| 227