24.03.2014 Aufrufe

3290<br />

3290<br />

TÖPFFER, WOLFGANG ADAM<br />

(Genf 1766 - 1847 Morillon)<br />

Le colporteur. Vor 1814.<br />

Öl auf Leinwand. 70 x 87 cm.<br />

Provenienz:<br />

- Bis 1847 im Atelier des Künstlers, Genf.<br />

- Genfer Privatsammlung.<br />

- Sammlung François Turrettini, Genf.<br />

- Wahrscheinlich Galerie Rehfous, Genf.<br />

- Sammlung Jacques Salmanowitz, Versoix.<br />

- Sammlung Harry Salmanowitz, Laconnex.<br />

- Bedeutende Westschweizer Privatsammlung.<br />

Ausstellungen:<br />

- Genf 1901, Exposition rétrospepective de la<br />

Société des Arts.<br />

- Genf 1946, La Genève des Töpffer (wohl Nr.<br />

136).<br />

Bern 2011, S. 173, Nr. LBP 93 (mit Abb.).<br />

Zu diesem Gemälde gibt es ein Pendant, welches<br />

sich heute im Musée d’art et d’histoire in<br />

Genf befindet (Inv. Nr. 1905-7, vgl. Boissonnas,<br />

S. 173, Nr. LBP 92). Beide Gemälde entstanden<br />

im Jahr 1814. Auf der rechten Seite ist wohl die<br />

Kirche von Contamines-sur-Arve zu sehen. In<br />

der Komposition der Figuren auf der linken<br />

Seite unterscheiden sich die beiden Fassungen<br />

aber deutlich.<br />

CHF 36 000.- / 46 000.-<br />

(€ 30 000.- / 38 330.-)<br />

Literatur:<br />

Boissonnas, Lucien: Wolfgang-Adam Töpffer<br />

(1766-1847) - catalogue raisonné des peintures,<br />

| 223