24.03.2014 Aufrufe

3284<br />

3284*<br />

ROUSSEAU, THÉODORE<br />

(Paris 1812 - 1867/79 Barbizon)<br />

La Mare. Um 1855.<br />

Öl auf Holz. Unten links signiert:<br />

Th. Rousseau.<br />

26,7 x 41 cm.<br />

Provenienz:<br />

- Alfred Sensier, Paris.<br />

- Normand, Paris.<br />

- Hazlitt Gallery, London, 1958.<br />

- Mrs. A. Loria, 1958 in Hazitt Gallery erworben.<br />

- Privatsammlung London.<br />

- Thomas Colville Fine Art (verso Etikette).<br />

- Privatsammlung Deutschland.<br />

Ausstellungen:<br />

- London, Hazlitt Gallery, Barbizon School IV,<br />

Mai 1958, Nr. 37.<br />

- London, Hazlitt Gallery, Théodore Rousseau,<br />

„Le Grand Refusé“, Ausstellung mit<br />

Leihgaben, Nov. 1961, Nr. 37 (Leihgabe von<br />

A. Loria).<br />

- London, Norwich, Hazlitt Gallery, 1982, Nr. 54.<br />

Literatur:<br />

- Hazlitt Gallery, Ausst. Kat., London, 1958, S.<br />

16.<br />

- Hazlitt Gallery, Ausst. Kat., London,<br />

1961, S.16.<br />

Norwich, 1982, S. 64.<br />

- Michel Schulman: Théodore Rousseau.<br />

Catalogue raisonné de l’oeuvre peint, Paris<br />

1999, Abb. Nr. 455, S. 254.<br />

CHF 20 000.- / 30 000.-<br />

(€ 16 670.- / 25 000.-)<br />

| 219