3277<br />
3275<br />
MUSIN, FRANÇOIS ÉTIENNE<br />
(Oostende 1820 - 1888 Brüssel)<br />
Fischer an einer Küste.<br />
Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert:<br />
f. musin.<br />
118 x 180,5 cm.<br />
Provenienz:<br />
Schweizer Privatsammlung.<br />
Christiaan Lucht M.A. bestätigt die<br />
Eigenhändigkeit anhand einer Fotografie, wofür<br />
wir ihm danken.<br />
CHF 10 000.- / 15 000.-<br />
(€ 8 330.- / 12 500.-)<br />
3276<br />
JUNGBLUT, JOHANN<br />
(Saarburg 1860 - 1912 Düsseldorf)<br />
Winterlandschaft mit Figuren auf einem gefrorenen<br />
See.<br />
Öl auf Leinwand. Unten links signiert:<br />
J. Jungblut.<br />
80 x 121 cm.<br />
Provenienz:<br />
wir ihm danken.<br />
CHF 6 000.- / 8 000.-<br />
(€ 5 000.- / 6 670.-)<br />
3277*<br />
SCHELFHOUT, ANDREAS<br />
(1787 Den Haag 1870)<br />
Winterliche Seelandschaft mit Reisigsammlern.<br />
1853.<br />
Öl auf Holz. Unten links signiert und datiert:<br />
Schelfhout 53.<br />
32,5 x 45,5 cm.<br />
Gutachten: Willem Laanstra, 23.1.2014.<br />
Provenienz:<br />
Privatsammlung Deutschland.<br />
CHF 50 000.- / 70 000.-<br />
(€ 41 670.- / 58 330.-)<br />
| 213