24.03.2014 Aufrufe

3277<br />

3275<br />

MUSIN, FRANÇOIS ÉTIENNE<br />

(Oostende 1820 - 1888 Brüssel)<br />

Fischer an einer Küste.<br />

Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert:<br />

f. musin.<br />

118 x 180,5 cm.<br />

Provenienz:<br />

Schweizer Privatsammlung.<br />

Christiaan Lucht M.A. bestätigt die<br />

Eigenhändigkeit anhand einer Fotografie, wofür<br />

wir ihm danken.<br />

CHF 10 000.- / 15 000.-<br />

(€ 8 330.- / 12 500.-)<br />

3276<br />

JUNGBLUT, JOHANN<br />

(Saarburg 1860 - 1912 Düsseldorf)<br />

Winterlandschaft mit Figuren auf einem gefrorenen<br />

See.<br />

Öl auf Leinwand. Unten links signiert:<br />

J. Jungblut.<br />

80 x 121 cm.<br />

Provenienz:<br />

wir ihm danken.<br />

CHF 6 000.- / 8 000.-<br />

(€ 5 000.- / 6 670.-)<br />

3277*<br />

SCHELFHOUT, ANDREAS<br />

(1787 Den Haag 1870)<br />

Winterliche Seelandschaft mit Reisigsammlern.<br />

1853.<br />

Öl auf Holz. Unten links signiert und datiert:<br />

Schelfhout 53.<br />

32,5 x 45,5 cm.<br />

Gutachten: Willem Laanstra, 23.1.2014.<br />

Provenienz:<br />

Privatsammlung Deutschland.<br />

CHF 50 000.- / 70 000.-<br />

(€ 41 670.- / 58 330.-)<br />

| 213