24.03.2014 Aufrufe

3274<br />

3272<br />

VEILLON, AUGUSTE<br />

(Bex 1834 - 1890 Genf)<br />

Holländische Flusslandschaft mit Segelschiffen<br />

und der Stadt Dordrecht im Hintergrund.<br />

Öl auf Leinwand. Unten links signiert:<br />

A. Veillon.<br />

116,5 x 197 cm.<br />

Provenienz:<br />

Christiaan Lucht M.A. bestätigt die<br />

Eigenhändigkeit anhand einer Fotografie, wofür<br />

wir ihm danken, und weist darauf hin, dass es<br />

sich bei der Stadtansicht im Hintergrund um<br />

Dordrecht handelt mit dem Kirchturm der<br />

‘Groote Kerk’ in der Mitte und der Domkuppel<br />

der ‘Groothoofdspoort’ zur Rechten.<br />

CHF 12 000.- / 18 000.-<br />

(€ 10 000.- / 15 000.-)<br />

3273<br />

GIRARDET, KARL<br />

(Le Locle 1813 - 1871 Paris)<br />

Landschaft mit einem Schiff und Figuren an<br />

einem See.<br />

Öl auf Leinwand. Unten links signiert: KARL<br />

GIRARDET.<br />

34,5 x 56,5 cm.<br />

Gutachten: Georges Terrisse, 1.5.1935.<br />

Provenienz:<br />

CHF 4 000.- / 6 000.-<br />

(€ 3 330.- / 5 000.-)<br />

3274*<br />

LEICKERT, CHARLES HENRI JOSEPH<br />

(Brüssel 1816 - 1907 Mainz)<br />

Holländische Flusslandschaft mit einer Stadt im<br />

Hintergrund.<br />

Öl auf Holz.<br />

Unten rechts signiert: C. Leickert f.<br />

34,7 x 45,5 cm.<br />

wir ihm danken, und datiert das Werk in die<br />

frühe Schaffensphase des Künstlers zwischen<br />

1845 und 1850.<br />

CHF 18 000.- / 25 000.-<br />

(€ 15 000.- / 20 830.-)<br />

| 211