24.03.2014 Aufrufe

3259<br />

3259<br />

GRÜTZNER, EDUARD<br />

(Grosskarlowitz 1846 - 1925 München)<br />

Trinkender Mönch. 1900.<br />

Öl auf Holz. Rechts mittig signiert und datiert:<br />

Ed Grützner 1900. 20,3 x 15 cm.<br />

Provenienz:<br />

Dieses Gemälde reiht sich ein in eine Serie von<br />

Darstellungen der literarischen Figur des<br />

Falstaff, die Grützner vorwiegend in seinem<br />

Spätwerk aufgriff (siehe hierzu Balogh, Laszlo:<br />

Eduard von Grützner. 1846 - 1925.<br />

Monographie und kritisches Verzeichnis seiner<br />

Ölgemälde, Ölstudien und Ölskizzen, München<br />

1991, S. 226ff.).<br />

”Heinrich IV.” und ”Die lustigen Weiber von<br />

Windsor” als einen wohlbeleibten, trink-und<br />

raufsüchtigen Soldaten. In der Folgezeit wurde<br />

Falstaff in der Literatur, Musik und Malerei gern<br />

als komödiantische Figur eingesetzt.<br />

Dr. Horst Ludwig bestätigt die Eigenhändigkeit<br />

nach Prüfung des Originals.<br />

CHF 5 000.- / 7 000.-<br />

(€ 4 170.- / 5 830.-)<br />

William Shakespeare verwendete diese Person<br />

des Sir John Falstaff erstmals in seinen Stücken<br />

| 197