Gemälde des 19. Jahrhunderts<br />
3243<br />
3243*<br />
BRANDES, GEORG HEINRICH<br />
(1803 Braunschweig 1868)<br />
Landschaft mit Mühle.<br />
Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert:<br />
HBrandes.<br />
41,2 x 51,8 cm.<br />
Provenienz:<br />
- Sammlung Georg Schäfer, Schweinfurt.<br />
- Europäische Privatsammlung.<br />
Ausstellungen:<br />
- Kunstverein Hannover 1840, Nr. 470.<br />
- Braunschweiger Kunstverein 1840, S. 7, Nr. 48.<br />
Literatur:<br />
Spies, Gerlinde: Heinrich Brandes,<br />
Braunschweig 1989, Kat. Nr. 263, S. 213.<br />
CHF 12 000.- / 15 000.-<br />
(€ 10 000.- / 12 500.-)<br />
3244<br />
| 184