24.03.2014 Aufrufe

Gemälde des 19. Jahrhunderts<br />

3243<br />

3243*<br />

BRANDES, GEORG HEINRICH<br />

(1803 Braunschweig 1868)<br />

Landschaft mit Mühle.<br />

Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert:<br />

HBrandes.<br />

41,2 x 51,8 cm.<br />

Provenienz:<br />

- Sammlung Georg Schäfer, Schweinfurt.<br />

- Europäische Privatsammlung.<br />

Ausstellungen:<br />

- Kunstverein Hannover 1840, Nr. 470.<br />

- Braunschweiger Kunstverein 1840, S. 7, Nr. 48.<br />

Literatur:<br />

Spies, Gerlinde: Heinrich Brandes,<br />

Braunschweig 1989, Kat. Nr. 263, S. 213.<br />

CHF 12 000.- / 15 000.-<br />

(€ 10 000.- / 12 500.-)<br />

3244<br />

| 184